Российские спортсмены завоевали на Олимпиаде рекордное количество медалей

Первое место у сборной Норвегии

Сегодня завершилась зимняя Олимпиада. Она принесла сборной России  второе место по общему количеству завоёванных медалей. На счету российских спортсменов 32 награды: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.  Первое место у сборной Норвегии - 37 медалей (16-8-13), третьей стала Германия — 27 (12-10-5).

Сборная России завоевала на Олимпийских играх в Пекине рекордное количество медалей за всю историю своих выступлений на зимних Играх. Предыдущий рекорд — 30 медалей на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В заключительный день Олимпийских игр в Пекине копилка нашей сборной пополнилась еще одной серебряной медалью, которую завоевали хоккеисты. «Золото» ускользнуло от наших спортсменов в финальном матче со сборной Финляндии. Финны впервые за всю историю олимпиад завоевали золотые медали по хоккею. Наши хоккеисты открыли счет, но удержать преимущество не сумели и проиграли с разрывом в одну шайбу, нанеся в третьем периоде всего три броска в створ финских ворот. Многие даже расплакались, ведь так надеялись, что наш хоккей самый выдающийся в мире.

Тюменское правительство объявило о денежном вознаграждении для обладателей олимпийских медалей. Спортсмены завоевавшие золотые медали получат по 10 млн рублей, серебряные призеры - по 8 млн рублей, бронзовые - по 5 млн рублей.

Первым из тюменских спортсменов отличился биатлонист Александр Логинов, он завоевал бронзу. Позже серебро получил Денис Спицов. В скиатлоне его опередил Александр Большунов. А в лыжном масс-старте  второе место взял еще один наш спортсмен – Иван Якимушкин.

«Грандиозно! Поздравляю Россию, поздравляю Тюменскую область! Это успех тюменской лыжной школы, тренеров сборной и Федерации лыжных гонок нашей страны», - написал в социальных сетях губернатор Тюменской области Александр Моор.