Для "Битвы на Туре" в Тюмени завозят около 1000 кубометров снега

26 февраля в Тюмени пройдет шестой ежегодный фестиваль по сноуборду

Тюмень готовится принять сноубордистов России и стран Европы на шестом ежегодном фестивале «Битва на Туре». Международные соревнования по сноуборду в олимпийской дисциплине биг-эйр – одной из самых зрелищных среди всех видов экшн-спорта, пройдут в эту субботу, 26 февраля на набережной.

Среди участников – спортсмены из России, Бельгии, Швейцарии и Италии. Призовой фонд соревнований составит 10 тысяч  евро. Зрители смогут посмотреть прямую трансляцию на канале «Матч Страна».

Привычный формат проведения соревнований по биг-эйру – горные массивы. На фестивале «Битва на Туре» в Тюмени они традиционно пройдут в уникальном для России формате – на специально спроектированной и возведенной конструкции.

Для застройки локации на набережной применяются сложные инженерные решения: организаторы усиливают толщу льда реки, собирают больше 100 тонн металлоконструкций и завозят около 1000 кубометров снега.

Впервые проект «Битва на Туре» был реализован в 2017 году. Необычный формат проведения соревнований по сноуборду в дисциплине биг-эйр привлек внимание большой аудитории спортсменов и зрителей. За пять лет проведения фестиваль стал визитной карточкой региона, зарекомендовал себя в стране и неоднократно становился победителем федеральных премий и конкурсов.

«В 2017 году мы хотели создать проект, который покажет сноубординг с лучшей его стороны, вызовет интерес у подрастающего поколения и их родителей, сделает экшн-спорт более заметным и привлекательным для разных партнеров, продвинет российский сноубординг на международной арене. У проекта немалый путь позади, но мы считаем – это только начало», – говорит Иван Шмонин, президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team), организатор фестиваля «Битва на Туре».

В этом году организационные сложности на проект накладывают не только ограничения, связанные с коронавирусом, но и высокие требования FIS к трассе международного формата. Размер трамплина и длина пролета составят не менее 15 метров. Вместе со стартовыми воротами высота разгонной конструкции будет достигать 10 метров. Также увеличено количество световых приборов на трассе.

Проект реализуется Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team) при поддержке Международной федерации лыжных видов спорта – FIS, Министерства спорта РФ, Федерации сноуборда России, правительства Тюменской области, администрации города Тюмени, департамента социального развития Тюменской области, а также Фонда президентских грантов.

Старт Тюменского лыжного марафона в районе моста Влюбленных начнется 26 февраля в 10.00. Квалификационные заезды сноубордистов начнутся в 13 часов. Официальное открытие международных соревнований по сноуборду в дисциплине биг-эйр среди сильнейших сноубордистов из России и стран Европы запланировано на 18.30 (сцена у моста Влюбленных).

В 13 часов на площади у мультицентра «Контора пароходства» (ул. 25-го Октября, 23, стр. 1) состоится торжественное открытие фестиваля «Битва на Туре – 2022».

Тюменцев тоже ждёт много интересного: чужонбол, гигантбол, зимняя аэробика, сальса, зумба…

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх