На фоне санкций в Тюмени закрылись 17 иностранных компаний

В н их работали 265 человек

В Тюмени приостановили деятельность 17 иностранных компаний. В результате закрылись 29 объектов, сред них магазины одежды и обуви, косметики, а также заведения общепита. В них работали 265 человек.

Как сообщил директор областного департамента труда и занятости Александр Сидоров, организации, закрывшие свои объекты, не расторгали договоры аренды торговых объектов, не вывозили оборудования, не сокращали персонал. Между тем, по 63 работникам уже в центр занятости поданы уведомления о вынужденном простое. За ними сохраняется 2/3 среднего заработка. По остальных людям — компании готовятся подавать подобные уведомления либо отправили работников в оплачиваемые отпуска.

В целом, как отметил Александр Сидоров, ситуация на рынке труда в Тюменской области остаётся стабильной. С начала 2022 года по сокращению или ликвидации предприятия в регионе уволили 154 человека.

Уровень регистрируемой безработицы в марте этого года составил 0,6%. Год назад это значение было больше — 2,3%.В областном банке вакансий значится на данный момент более 24,5 тыс. предложений. И на одного безработного приходится четыре вакансии.

Напомним, иностранные компании стали массово приостанавливать работу в России на фоне санкций Запада, введенных в ответ на военную операцию РФ на Украине.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх