Ответственность за фейки, индексация пенсий и повышение ставок на ипотеку: что ждет россиян с 1 апреля

О самых важных законах и правилах, вступающих в силу с апреля, - в материале "Нашей Газеты"

С 1 апреля в России вступает много ограничений, но и нешуточных возможностей, не смотря на празднование Дня смеха.  «Наша Газета» сделала подборку главных новшеств второго месяца весны.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля проиндексируют на 8,6% социальные пенсии четырех миллионов российских граждан.  Это касается пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно. По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, такая мера не единственная. Ранее индексировались пенсии гражданских неработающих и военных пенсионеров. Он также отметил вступивший в силу закон о признании участников специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР ветеранами боевых действий. Теперь они смогут получать налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате услуг ЖКХ.

Системы быстрых платежей

Участники системы быстрых платежей должны обеспечить возможность использования мобильного приложения для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Они используются для оплаты товаров и услуг.

Как получить соцподдержку?

Для россиян упрощают получение мер соцподдержки. Для этого установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. В личном кабинете на портале "Госуслуги" можно дать согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Для подростков открывается Личный кабинет на "Госуслугах"

Россияне старше 14 лет смогут получить регистрацию на портале "Госуслуги". Они без труда зайдут в свой электронный дневник, узнают домашнее задание, получат информацию о поступлении в учебное заведение. Регистрировать детей до 14 лет смогут только их законные представители, сами прошедшие регистрацию.

Вводится ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов РФ за рубежом. Это касается деятельности посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета.

Пособие для детей

Семьям с невысокими доходами помогут с 1 апреля. Они получат пособие на детей от восьми до 16 лет включительно. Изменятся и правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от трех до семи лет. А также выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Из комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат исключили автомобили и имущество под арестом.

Ставки по льготной ипотеке

С 1 апреля ставка льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках повысится до 12% , а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных регионов. 

Призыв в армию

В России 1 апреля начинается весенний призыв в армию. Минобороны рассчитывает собрать 134 500 новобранцев. Это на 150 человек меньше, чем весной прошлого года. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил, что срочники ни в какие горячие точки направляться не будут, а все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены домой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх