В Тюменской области началась посевная кампания

Власти региона готовы к любым погодным "сюрпризам"

В Тюменской области стартовала посевная кампания. Она будет завершена до 5 июня.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава региона Александр Моор, в области  готовы реагировать на разные погодные «сюрпризы».

«У нас случались засушливые годы и, наоборот, дождливые. По большому счету Тюменская область — это зона рискованного земледелия. Здесь, конечно, нужно быть ко всему готовым. Больших секретов нет. Важно своевременно и в полном объеме выполнять все работы, положенные по технологии, — снегозадержание, внесение минеральных удобрений и обработку от вредителей», - отметил губернатор.

Он добавил, что в этом году снежный покров сошел чуть раньше, и сегодня уже в шести районах погода позволяет вести эти работы.

Все сельхозпроизводители Тюменской области готовы к посевной. Помимо боронования аграрии начали вносить минеральные удобрения.

Кстати, тюменские аграрии в посевной кампании используют 90% техники отечественного производства.

Так, тракторов зарубежного производства менее 9 процентов, зерноуборочных комбайнов - менее 16 процентов.

Всего для работы на посевной в 2022 году готово более 7 тыс. 500 единиц техники. За прошлый год агропромышленный комплекс приобрел около 200 единиц нового оборудования, как импортного, так и российского. Отечественная техника составляет конкуренцию по цене, практически не уступает по качеству.

«Импортная техника, которой пользуются аграрии сегодня, новая, она имеет большой ресурс использования. Необходимый запас частей для ремонта есть. В дальнейшем предприятия будут смотреть по ситуации. Оборудование либо планово заменят на российское, либо будут заказывать из дружественных стран», - подытожил Александр Моор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх