В Тюменской области будут выращивать ягоды в промышленных масштабах

В этом году высадят около 100 га облепихи и смородины

Для развития производства ягод в Тюменской области предусмотрены субсидии на возмещение 70 процентов затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Об этом рассказал губернатор Александр Моор на пресс-конференции. 

По его словам, в регионе закладываются промышленные ягодные сады. Развитие ягодной отрасли - инициатива снизу, которую поддерживает региональное правительство.

"Когда ситуация была стабильной, никто не задавался вопросом выращивания ягод в Тюменской области. Компания "Ягоды плюс" раньше покупала импортную смородину, клубнику и другие ягоды. Когда произошли сбои в поставках, компания обратила внимание на внутренний рынок", - отметил Александр Моор.

Сейчас компания снабжает посадочным материалом фермеров и частников, они садят ягоду, выращивают по технологии, затем компания эти ягоды закупает. Сейчас, помимо сетевого взаимодействия, закладываются промышленные сады.

"В наших климатических условиях можно получать хороший урожай ягод. Если есть инициатива и люди, которые готовы выстроить всю эту цепочку, власть готова их поддержать", - сказа губернатор.

Заинтересованность в закладке ягодных насаждений в личных подсобных хозяйствах выразили свыше 120 семей из Вагайского и Ярковского районов. В Викуловском районе заложены промышленные ягодные насаждения облепихи на площади 10 гектаров, план на  2022 год - еще 20 гектаров. В Ялуторовском районе реализуется проект по  закладке и возделыванию насаждений черной смородины на площади 60 гектаров. В 2021 году уже заложено 10 гектаров, план на 2022 год - 20 гектаров.

«У этой отрасли большой потенциал. Мы поддерживаем любую здоровую инициативу», - подчеркнул губернатор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх