Тюменские депутаты предложили решение, как можно избежать бесконтрольного использования мангалов

Народные избранники также попросили скорректировать маршруты патрульных групп

На очередном заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению был рассмотрен вопрос о мерах по пожарной безопасности. Депутаты заслушали доклад директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Олега Датских.  

Он рассказал о ситуации с пожарами и работой, которая проводится. По его словам, за первый квартал этого года произошло 164 пожара, а за 2021 год – 1361 пожар. В прошлом году в них погибло 24 человека, травмирован  51 тюменец. Основные причины пожаров в 2022 году – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и эксплуатация печей. Датских также отметил, что произошло снижение возгораний в жилых помещениях на 28%.

В садовых товариществах произошло 32 пожара. С начала года по причине неосторожного обращения с огнем случилось 53 ландшафтных пожара на площади 944 га. В прошлом году на текущую дату их было 159.

Во время обсуждения депутат Юрий Дранчук поинтересовался мерами безопасности эксплуатации мангалов в Гилевской роще. Он предложил установить там емкости с водой. Представитель администрации города обещал рассмотреть этот вопрос.

Заместитель председателя Тюменской гордумы Дмитрий Осипов спросил про патрулирование спальных районов города, которые примыкают к лесопаркам. Он отметил легкомысленное отношение тюменцев, которые устанавливают переносные мангалы во дворах и на парковках, где жарят шашлыки. Олег Датских пообещал скорректировать маршруты патрулирования и посоветовал звонить в пожарную службу, либо полицию по телефонам 01, 02 или 112. Реакция, сказал чиновник, будет мгновенной, а нарушители противопожарного режима наказаны.

Депутат Роман Явныч сказал, что бороться с этим явлением силовыми методами бессмысленно. Он предложил рассмотреть возможность создания мобильных и сезонных  мангальных  зон. Тогда, по его мнению, удастся взять под контроль этот процесс и избежать пожаров.

Итоги заседания подвел председатель комиссии Степан Киричук.

«Вокруг города с пожарами сложилась довольно сложная ситуация, но контролируемая. Тот объем работ, который выполняет администрация Тюмени, общественность, предприятия и надзирающие органы достаточен для того, чтобы пожарная безопасность была обеспечена. Однако, расслабляться нельзя. В этом году количество пожаров и пострадавших значительно меньше, чем в прошлом, но мы к этому будем относиться серьезно. Месяца через четыре комиссия к этому вопросу вернется в порядке контроля. И будем надеяться, что Тюмень будет безопасным городом с точки зрения пожарной безопасности», - отметил Степан Киричук.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх