В Тюменской области выпускается 500 тысяч тонн молочной продукции

1 июня отмечается Всемирный день молока

1 июня - Всемирный день молока. Он был установлен продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) для признания важности молока, как глобальной пищи.

В России первый молокозавод появился в 1807 году, а на территории Тюменской области в 1886 году супруги Памфиловы открыли первый маслозавод в деревне Черная речка близ села Червишево.

Первая варка сгущённого молока, которое впоследствии стало известным на весь мир, состоялась 1 марта 1932 года на Ситниковском молочном комбинате, который сейчас является филиалом компании «Золотые луга». Бело-голубые баночки с вкусным лакомством стали настоящим брендом. В годы Великой Отечественной войны комбинат кормил фронт, поставляя питательное сгущённое молоко для солдат. А во времена освоения космоса предприятие вышло на рекордные показатели по объемам производства. В 1970-е годы начали готовить спецзаказ - банку № 1 для питания космонавтов, подводников и пограничников.

Сегодня молочная переработка Тюменской области объединяет 20 предприятий по производству цельномолочной продукции, масла сливочного, сыров, кисломолочной продукции и мороженого.

Производственные мощности тюменских предприятий позволяют ежегодно выпускать более 743 тысячи тонн молочной продукции и обеспечивать потребности в ней жителей области. Сегодня при нормативной потребности в 503 тысяч тонн, область производит 522,5 тысячи тонн.

На предприятиях отрасли в Тюменской области занято 2365 человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх