Александр Моор поздравил тюменских экологов

За 10 лет в регионе ликвидировали 648 несанкционированных свалок

С Днем эколога поздравил защитников природы губернатор Александр Моор.  

Глава области отметил, что все больше тюменцев с пониманием относятся к вопросам экологии, активно присоединяются к различным акциям и личным участием привносят позитивные изменения в эту сферу. С 2012 по 2021 годы в регионе ликвидировали 648 несанкционированных свалок отходов.

«В нашем регионе экологическая культура прививается с юных лет. Уже более двух сотен детских садов реализуют природоохранные социально-образовательные проекты, около тысячи ребят постарше вступили в школьные лесничества. Спасибо всем, кто принимает ежегодное участие в субботниках, акциях по уборке водных объектов, восстановлении лесов. Начиная с 2020 года, в Тюменской области площадь лесовосстановления и лесоразведения превышает площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Такая практика будет сохранена и на последующие годы», – говорится в поздравлении.

Александр Моор подчеркнул, что поэтапно решаются и другие важнейшие задачи: рекультивируются и ликвидируются несанкционированные свалки, на построенных мусоросортировочных заводах ведется сортировка отходов, открыт первый в России карбоновый полигон. Все эти и другие мероприятия – серьезный вклад в улучшение экологической обстановки, снижение нагрузки на окружающую среду и сохранение природы.

В 2021 году прошли десятки экологических акций. "Вода России" - 428 субботников, 7 115 участников, 393 км очищенных береговых линий, 1 076 кубометров мусора убрано, это 21 место среди регионов. Акция "БумБатл" - 72 860 кг макулатуры, 110 учреждений и 18 000 участников. "Зеленая Россия" - 28 058 участников, 1 221 га очищенной территории, 3 795 кубометров мусора убрано. 

В акции "Сохраним лес" приняло участие три тысячи человек, посажено 3,4 млн сеянцев сосны  на 773 га. Завершена рекультивация свалки в деревне Посохова Тюменского района. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх