Двухлетней тюменке с бусиной в носу понадобилась скорая помощь

Медики диагностировали у малышки инородное тело округлой формы размером 5 мм в левом носовом ходу

В минувшие выходные помощь медиков скорой помощи понадобилась двухлетней девочки. Ребенок засунул в нос маленькую бусину. Мать приняла решение вызвать скорую.

Спустя восемь минут медики диагностировали у маленького пациента инородное тело округлой формы размером 5 мм в левом носовом ходу. Слизистая полости носа у детей в этом возрасте рыхлая, легко повреждается, поэтому ребенка быстро доставили в стационар, где специальными инструментами безопасно извлекли бусину.

 Врач Станции скорой помощи Александр Арситов советует родителям или другим очевидцам в подобных ситуациях не паниковать и не пугать ребенка: «Объясните ему, что необходимо наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем попросите высморкаться или сделать вдох через рот, а выдох через нос, в этот момент перекройте свободный носовой ход пальцем».

 По словам специалиста, если ребенку не более 2 лет, и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. В этом случае важно: слегка наклонить голову ребенка вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики, и обязательно обратиться за медицинской помощью.

 «Чего делать точно не нужно, так это трясти и агрессивно извлекать предмет — все это может усугубить ситуацию: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или чего еще хуже — проскочит в дыхательные пути и полностью или частично перекроет доступ воздуха», – объясняет врач скорой помощи.

 Врач также не советует доставать из носа инородное тело пальцами или подручными средствами — скрепкой, ватной палочкой, пинцетом: такие действия могут протолкнуть предмет глубже или повредить слизистую оболочку носа. Тогда ситуация может осложниться ещё и  кровотечением.

 Всего за минувшие выходные, с 4 по 5 июня, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1107 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 543 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 528 пациентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх