Экологи нашли микропластик в мясе

По 12 образцов крови коров и свиней были взяты с целью проведения проверки

Сотрудники Амстердамского свободного университета нашли следы микропластика, содержащиеся в мясе, крови и молоке местных сельскохозяйственных животных. Информация об этом содержится в материале, опубликованном на сайте экологической организации Plastic Soup Foundation.

По 12 образцов крови коров и свиней были взяты с целью проведения проверки. В пробах были обнаружены не только следы микропластика, а также полистирол с полиэтиленом. Микропластиковые частицы были найдены в 18 из 25 образцов молока, взятых на ферме и в супермаркете. Микропластик содержался в семи из восьми образцов говядины и пяти из восьми образцов свинины.

В комбикорме, используемом для питания фермерских животных также имелись следы микропластика. По мнению экспертов туда они могли попасть из упаковки.

Мария Вестербос, являясь представителем заказавшей исследование организации Plastic Soup Foundation имеет мнение, согласно которому основным источником заражения животных микропластиком являются корма. Она призвала, как можно быстрее ликвидировать микропластик с целью сохранения здоровья людей и животных, пишут «Известия».

Некоторое время назад исследователи из того же университета нашли следы микропластика в крови человека. Риски для здоровья животных и человека остаются неизвестными. При проведении лабораторного исследования микропластик оказал негативное воздействие на клетки. Но эти данные нельзя экстраполировать на живой организм.

Наличие посторонних веществ и частиц в продуктах питания приводит к негативным последствиям для человеческого организма. В связи с этим специалисты из Нидерландов, обнаружившие следы пластика в свинине и говядине обеспокоены, как состоянием самих животных, так и здоровьем людей, употребившим в пищу их мясо. В настоящее время есть информация о том, что следы микропластика уже содержатся в крови человека. В связи с этим на территории Нидерлландов и во многих других странах предпринимаются меры по недопущению попадания мясной продукции, содержащей микропластик на рыночные и магазинные прилавки.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх