Банк «Открытие»: каждый пятый уралец надеется, что ограничения со спортсменов РФ снимут к летней Олимпиаде-2024

Лишь 20% уральцев находят в дисквалификации положительные моменты

Жители Уральского федерального округа оказались пессимистично настроены относительно перспектив участия российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года. Лишь 17% жителей округа считают, что что ограничения с российских спортсменов снимут к началу соревнований (по России так считают 28%). Лишь 20% уральцев находят в дисквалификации положительные моменты. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

64% опрошенных относятся к запрету российским спортсменам выступать на международных соревнованиях резко отрицательно, еще 16% - скорее отрицательно. 5% поддерживают или скорее поддерживают такое отстранение. 16% затруднились ответить или сказали, что им всё равно.

46% не могут предсказать, сколько продлится дисквалификация российского спорта. 11% настроены крайне пессимистично и полагают, что это навсегда, а 6% - напротив, уверены, что ограничения снимут к концу этого года. Еще 25% полагают, что отстранение продлится более двух лет, а 11%, что ограничения снимут к летней Олимпиаде-2024.

23% опрошенных считают, что дисквалификация отрицательно скажется на российском спорте - без конкуренции с лучшими спортсменами планеты он будет деградировать. Еще 22% главным отрицательным фактором называют возможный отъезд лучших российских спортсменов и тренеров из страны. 13% считают, что дисквалификация сыграет положительную роль, поскольку можно будет спокойно готовить новые поколения спортсменов или направить государственные деньги на более важные сферы жизни. Еще 7% считают положительным моментом отсутствие судейской предвзятости по национальному признаку. 17% уверены, что бан российского спорта ничего не изменит в его развитии. 18% затруднились дать ответ на этот вопрос.

Относительное большинство опрошенных (44%) негативно относится к возможной смене российскими спортсменами спортивного гражданства в условиях дисквалификации: 18% резко отрицательно, 26 - скорее отрицательно. Однозначно поддерживают смену спортивного гражданства лишь 1% респондентов, еще 9%- скорее поддерживают. 45% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

*Опрос проведен банком «Открытие» 17-21 июня 2022 года по репрезентативной выборке среди россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх