В Тюмени мост Влюбленных подсвечивает 580 прожекторов

А на набережной Туры загораются 5700 фонарей

Более 5 700 фонарей, установленных на набережной, и 580 прожекторов, размещенных на мосту Влюбленных, ежедневно зажигаются с заходом естественного светила. И тогда одна из главных достопримечательностей Тюмени «выходит на сцену». Мало кто из нас задумывается, благодаря кому и чему возможно это световое шоу.

"Наш отдел занимается обслуживанием освещения набережной и моста Влюбленных, а также надземных и подземных пешеходных переходов, Специалисты систематически наблюдают и осматривают электрооборудование с целью выявления возможных поломок и неисправностей. В этой работе, как и в любой другой, имеются свои сложности. Периодически возникают аварийные ситуации, что приводят к выходу из строя приборов и оборудования. В срочном порядке приходится их решать и ликвидировать последствия. Следить за освещением моста – особый и трудоемкий процесс, требующий квалифицированных специалистов", - рассказал Рустам Ибрагимов, ведущий инженер отдела текущего содержания электрооборудования и линий электропередачи МБУ «Тюменьгормост». 

Архитектурная подсветка моста стала его непременным атрибутом с 2017 года. В ней задействовано множество прожекторов, у каждого из которых имеется индивидуальный IP-адрес.

"При смене прибора необходимо не просто его заменить, а отследить уникальный числовой идентификатор и присвоить его уже новому светильнику, после чего необходимо запустить проверку и убедиться, все ли правильно встало, и не выбивается ли он из общей световой картины. Это процесс трудоемкий, требующий внимательности и умения работать не только с электрикой, но и с современным программным оборудованием", – резюмирует ведущий инженер.

Специальная установка меняет освещение в зависимости от прописанного светового сценария. Прожектор может выдавать до 62 тысяч оттенков, а контроллер планомерно меняет их. Напомним, всего сценариев 12: семь праздничных, четыре монохромных и один повседневный.

Особенно красивым и ярким мост Влюбленных становится в честь празднования Дня города. В этом году он примерит торжественный «наряд» 30 июля после 21 часа. Один из значимых символов Тюмени засияет этой ночью на радость тюменцам и гостям города, как множество самоцветов, отражаясь в реке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх