Тюменец упал с велосипеда и потерял память

Врачи диагностировали у 41-летнего пострадавшего сотрясение головного мозга и рану в теменной области

Тюменка оказалась в ситуации полной растерянности: муж вернулся домой с разбитой головой и потерей памяти. Попытавшись выяснить обстоятельства падения с велосипеда и не добившись ответов, женщина обратилась на станцию скорой помощи, чтобы вызвать врача.

Спустя десять минут медики диагностировали у 41-летнего пострадавшего сотрясение головного мозга и рвано-ушибленную рану в теменной области. Надев воротник Шанца для фиксации шейного отдела позвоночника, обработав рану и наложив повязку, пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2 для лечения травмы и ее осложнений.

Врач скорой медицинской помощи напоминают, что очевидцы могут оказать пострадавшему с кровоточащей раной первую помощь и остановить кровотечение из открытой раны на голове:

- наложите повязку или закройте рану плотной хлопчатобумажной тканью (полотенцем) или свернутым в несколько слоев бинтом и придавите рукой, удерживая до остановки кровотечения, обычно это не более 2–3 минут;

- помните о собственной безопасности и используйте при оказании первой помощи перчатки или пакеты для защиты рук.

Добавим, что в вывихами, растяжениями, ушибами, переломами можно самостоятельно обратиться в травмпункт: врач осмотрит место повреждения и поставит точный диагноз. Так, взрослых и детей с травмами головы и лица примут во взрослом травматологическом пункте Областной больницы № 2 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 73, стр. 3 (приемное отделение взрослого стационара). С другими травмами у детей – в детском травматологическом пункте Областной больницы № 2 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 75, корп. 2 (приёмное отделение детского стационара).

Всего за минувшие выходные, 30 и 31 июля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 026 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 552 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 466 пациентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх