Каждый пятый родитель 1 сентября испытывает стресс

Четверть родителей планируют взять в этот день выходной

По данным исследователей, 1 сентября каждый пятый родитель испытывает стресс, а четверо из десяти работающих планируют отпрашиваться или брать выходной, чтобы проводить ребенка в школу. 

Матери испытывают стресс 1 сентября вдвое чаще отцов. 45% работающих родителей будут брать отпуска и отгулы, чтобы присутствовать на праздничных линейках. К таким выводам пришел сервис по поиску работы SuperJob при опросе россиян. В нем в преддверии  Дня знаний приняли участие родители школьников и представители работодателей из всех округов страны.

Каждый пятый родитель признался, что испытывает стресс перед 1 сентября в связи с началом учебного года (22%).

Как и в прошлом году, 25% трудоустроенных родителей школьников планируют взять 1 сентября день отпуска или за свой счет, чтобы проводить ребенка на школьную линейку. Еще 20% собираются отпроситься на полдня.

Матери тревожатся и планируют сопровождать детей на линейку чаще отцов. Молодые родители — чаще более опытных. Те, в чьих семьях подрастают ученики 1—5 классов, — чаще родителей обучающихся в 6—11 классах.

Согласно опросу работодателей, 4 из 10 российских компаний предоставляют родителям школьников выходной день 1 сентября: 19% официально, 24% — неофициально.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх