Медики скорой помощи из Ишима приняли участие в домашних родах

На свет появилась двойня

Фельдшеры станции скорой помощи Ишима Ольга Саранчина и Туйчибой Дадобоев приняли участие в домашних родах. Они находились в командировке в Армизонском районе.

Вызывала себе скорую помощь сама беременная женщина. Это были ее пятые роды. По приезду на указанный адрес медики обнаружили, что роды уже идут и причем стремительные.

"Мы были уверены, что довезем пациентку до больницы, где она и должна была рожать, но судьба распорядилась иначе. Все происходило очень быстро, мы едва успели развернуть акушерскую укладку, как на моих руках оказалась новорожденная", - рассказывает Ольга Саранчина.

Пока проводили обработку малыша и ждали появления «детского места», увидели, что на свет стремится появиться и второй малыш. Для фельдшеров это было большим сюрпризом, впрочем, как и для мамы. 31-летняя женщина на учете не состояла, о том, что станет мамой двойни даже не догадывалась. Второй малыш оказался тоже девочкой, которая родилась, как говорят «в рубашке».

"За 32 года моей медицинской практики это были первые роды, непосредственным участником которых я стала. Много раз транспортировали женщин с родовой деятельностью, успевали довезти, в этот раз все было нестандартно и очень волнительно. К счастью, что все прошло хорошо, обе малышки родились здоровыми и крепкими, по 3 кг каждая", - рассказала медик.

Пока бригада работала с новорожденными и роженицей, навстречу им была направлена врач-педиатр и вызвана бригада Центра медицины катастроф. Именно ею мама с детьми была перевезена в перинатальный центр Ишима. В 2022 году здесь зарегистрирована уже четвертая двойня.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх