Повышение пенсий и зарплат, электронные права, защита от банковских мошенников: что приготовил нам октябрь

О самых важных новшествах второго месяца осени – в материале «Нашей Газеты»

Второй месяц осени в этом году богат на законодательные и административные новинки. Они коснутся финансовой сферы жизни населения России, многих предпринимателей, автомобилистов и бюджетных работников.

О самых важных новшествах – в материале «Нашей Газеты».

Увеличение зарплаты бюджетникам и денежного довольствия силовикам

В наше непростое время будет повод порадоваться миллионам бюджетников и пенсионеров. С 1 октября сотрудники бюджетных организаций и персонал воинских частей получат повышение зарплат на 4%.

Размеры окладов увеличатся у военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, росгвардейцев и лиц, имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, у пожарников, таможенников и начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Также с 1 октября будет увеличен размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Повышение коснется примерно 2,5 млн бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей.

Индексация пенсий

С 1 октября 2022 года пройдет индексация пенсий для неработающих россиян, достигших 80-летия. Таким образом, будет в два раза увеличена фиксированная выплата, которая в данный момент составляет около 6,5 тыс. рублей. Индексация произойдет автоматически — никаких дополнительных заявлений на повышение пенсии писать не нужно.

Кроме того, ко Дню пожилого человека пенсионеры получат единовременные пособия. Их размер, сроки перечисления и получателей определяют местные власти.

Электронные водительские права

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». При этом наличие удостоверения на физическом носителе по-прежнему обязательно — отказаться от него можно будет только после внесения поправок в правила дорожного движения.

Изменения по договору ОСАГО

1 октября вступили в силу поправки в правила ОСАГО, по которым продать или подарить автомобиль можно будет, не расторгая договор страхования. При этом владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования.

Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто.

Кроме того, страховые компании смогут без участия автовладельца узнавать об изменении госномера его машины из автоматизированной системы. Если компания получит информацию о новом номере самостоятельно, она должна сообщить об этом собственнику, а тот может попросить внести изменения в полис ОСАГО.

Новые правила уплаты НДС

С начала октября вводятся новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг. Поправка касается только иностранных поставщиков. Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физическим лицам иностранные организации продолжат исчислять НДС самостоятельно.

Больше пособий — на карту «Мир»

В конце октября расширится список пособий, которые можно получать только на карту «Мир». В него добавятся выплаты малоимущим гражданам, которые устанавливаются законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

Защита от финансовых мошенников

С 1 октября клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. Теперь клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Причем установить запрет на дистанционные каналы можно будет как в отношении отдельных услуг (например, переводов, онлайн-кредитования), так и на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту требуется написать заявление в свой банк — форму документа и порядок его направления определяет сама кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка сможет в любое время без ограничений.

Кроме того, для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников с 1 октября банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Новые стандарты по охране труда

Почти семь десятков ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ ISO и предварительных стандартов вводятся в действие с 1 октября 2022 года. Значительную часть из них составляют стандарты системы безопасности труда, посвященные специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

Железнодорожные билеты

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября проиндексируют на 6,52%.

В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

Золотой стандарт знаний для школьников

По новому закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» российские школы получат единые общеобразовательные программы — так называемый золотой стандарт знаний, который должен быть освоен детьми. Такие программы должны быть утверждены до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже с сентября 2023 года.

Упрощенное получение гражданства РФ

Вступил в силу Федеральный Закон, предусматривающий, в частности, право подачи в упрощенном порядке обращения о вступлении в гражданство РФ для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении службы в ВС РФ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх