Тюменские дорожники активно готовятся к зиме

К 15 октября должна быть готова вся снегоуборочная техника

Тюменские дорожники активно готовятся к предстоящей зиме. У дорожников точкой отсчета зимнего сезона всегда была дата 15 октября. К этому времени все подрядные и субподрядные организации городских управ обязаны подготовить снегоуборочную технику, запастись антигололедными смесями и твердо настроиться на работу – в любой день и час оперативно и качественно приступить к очистке снега и наледи на улицах, межквартальных проездах, в парках и скверах Тюмени.

В зимний период улично-дорожную сеть города будут более 500 единиц техники. Накануне  представители и сотрудники дирекции автомобильных дорог и мостов проверили готовность снегоуборочной техники к сибирским морозам.

Сейчас идет активная подготовка спецтехники. Проводятся плановые ремонты и техосмотры, летнее навесное оборудование меняют на зимнее.

«Проверка готовности спецтехники к снежному сезону проводится ежегодно, – рассказывает директор департамента Евгений Сорокин. – На базе ДРСУ-7 представлена подметальная и специализированная уборочная техника. Машины находятся в исправном состоянии и в любой момент готовы выйти на линию и ликвидировать наледи: часть из них уже заправлена противогололедными реагентами. Бесперебойную работу спецтехники обеспечит водительский состав, который полностью укомплектован».

Готовность к зиме подтверждают и представители подрядных организаций.

«Работы будут осуществляться в зависимости от погодных условий и температуры воздуха, – отмечает заместитель директора по эксплуатации ДРСУ-7 АО «ТОДЭП» Григорий Межерицкий. – Сейчас на базе представлено 20 погрузчиков, 29 единиц подметальной техники, которая выполняет сразу несколько задач: очищает проезжую часть от снега, сметает оставшиеся следы от осадков и распределяет противогололедные материалы на дорожном полотне. Готовы и подметальные трактора для тротуаров. Для устранения скользкости на пешеходных дорожках будет применяться гранитная крошка, которая зарекомендовала себя как прочный и экологически безопасный материал. Работу спецтехники, очистку тротуаров и остановочных площадок будут обеспечивать 120 специалистов».

Обновление спецтехники проводится систематически. В текущем году автопарк пополнили порядка 30 новых машин, отвечающих за уборку снежных осадков – это подметальные и шнекороторные тракторы. Последние пропускают через себя снег, измельчают его и выкидывают в сторону, тем самым очищая путь для автомобилей или пешеходов. Также данная спецтехника может работать в качестве снегопогрузчика.

Специалисты профильного департамента осмотрели не только снегоуборочную технику, но и проверили наличие и условия хранения противогололедных материалов. По словам представителей подрядной организации, они закуплены в стопроцентном объеме и никаких проблем с обработкой в случае образования гололеда на проезжей части не будет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх