Бесплатные детсады, обеды и кружки: как помогут тюменским семьям мобилизованных

Губернатор подписал постановление о комплексе мер соцподдержки семьям военнослужащих, участвующих в СВО

В Тюменской области вводят комплекс мер поддержки семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Моор. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Так, всех школьников с 1 по 11 классы из семей данной категории обеспечат бесплатными горячими завтраками и обедами. Студентам техникумов, колледжей и вузов предоставят бесплатные горячие обеды.

Также семьи воинов-сибиряков освободят от оплаты услуг детских садов. Кроме того, по словам главы региона, в школах будут созданы дополнительные бесплатные группы продленного дня для учеников с 1 по 6 классы.

«Дети военнослужащих смогут бесплатно заниматься в кружках и секциях в учреждениях дополнительного образования. Аналогичную меру поддержки рекомендуем ввести на муниципальном уровне», - добавил Александр Моор.

Он отметил, что при необходимости военнослужащие и их семьи также смогут рассчитывать на реабилитационную медицинскую помощь по полису обязательного медстрахования вне очереди.

Кроме того, супруги военнослужащих и их дети трудоспособного возраста получат возможность пройти дополнительное профессиональное обучение.

Эти и другие меры соцподдержки распространяются на семьи тех, кто добровольно или по мобилизации отправился на службу в Вооруженные силы, и тех, кто участвует в специальной военной операции в рядах Росгвардии.

«Поставил коллегам задачу: система поддержки семей воинов-сибиряков должна быть открытой и понятной людям, чтобы они почувствовали нашу реальную заботу», - подчеркнул губернатор.

Документ опубликован и вступил в силу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх