Суд отменил приговор пожинспектору, которого обвиняли по делу в гибели пенсионеров в Боровском

Дело вернули на новое судебное рассмотрение

Тюменский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МЧС Павла Тигеева. Приговор Тюменского районного суда был обжалован защитой. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.  

Как выяснилось, частный жилой дом, где был организован пансионат для престарелых и инвалидов, не является объектом защиты и не подлежит проверке инспектором МЧС. Деятельность юридического лица и индивидуального предпринимателя на объекте, где произошел пожар, не осуществлялась. Вмененные Тигееву нарушения требований пожарной безопасности не относятся к жилому дому и не были установлены специально созданной комиссией. 

Тюменский областной суд приговор Тюменского районного суда отменил, вернув дело на новое судебное рассмотрение.

Бывшего старшего госинспектора пожарного надзора Тюменской области Павла Тигеева, обвиняемого в халатности, приговорили к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности государственной службы два года.

Напомним,  9 января 2021 года в нелегальном доме престарелых в поселке Боровском погибли семь человек. Хозяйке этого пансионата, Ольге Вильямсон  приговор вынесли 18 июля 2022 года.

По версии обвинения, Тигеев знал, что на обслуживаемой им территории располагается незаконный пансионат для пожилых людей. С 2019 по 2021 годы он не предпринял никаких мер для того, чтобы устранить допущенные владельцем пансионата нарушения требований пожарной безопасности, что явилось следствием недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх