Тюменские депутаты предложили приостановить мобилизованным выплату алиментов

Полное погашение задолженности будет в случае гибели призванного на СВО

Тюменская облдума поддержала обращение к председателю ГД РФ Вячеславу Володину по вопросу оказания мер господдержки детей, чьи родители-плательщики алиментов мобилизованы в армию. 

Предварительно это обращение было рассмотрено на внеочередном заседании комитета областной думы по социальной политике. Оно было подготовлено группой депутатов, представляющих все фракции Тюменской областной думы. 

Замглавы социального комитета Глеб Трубин, комментируя рассмотрение этого вопроса, подчеркнул, что предлагаемые меры позволят сохранить уровень доходов семьи и, таким образом, защитят детей.

«Сегодня возникла такая ситуация, что мужчины, которые выплачивают алименты и мобилизованные для участия в СВО, имеют право приостановить в отношении себя исполнительное производство. Также в связи с мобилизацией приостанавливается действие трудового договора между работником и работодателем. Соответственно, удержания с заработной платы такого сотрудника по исполнительным листам и соглашениям об уплате алиментов в указанный период производиться не будут", - отметил парламентарий.

Поэтому депутаты предложили установить на федеральном уровне ежемесячное пособие для данной категории детей в размере среднемесячной суммы алиментов, выплаченных им за последний год. Также предлагается предусмотреть полное погашение суммы задолженности по алиментам в случае гибели военнослужащего в период проведения специальной военной операции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх