В Тюменской области скончался 102-летний участник ВОВ

Деомид Проскуряков прошел всю войну, а 1941-м был тяжело ранен под Ленинградом

В Заводоуковске скончался участник Великой Отечественной войны Деомид Иванович Проскуряков. Ему было 102 года. 
 
Его жизненный путь – это пример служения отечеству. Деомид Иванович прошел всю войну. В 1941-м был тяжело ранен под Ленинградом, после выздоровления мог остаться в тылу, но добился повторного призыва в Красную армию. Участвовал в Сталинградской битве. Освобождал Великие Луки, Белоруссию, Украину, Польшу, дошёл до Берлина.

Ветеран сражался отважно и храбро. В наградном листе к ордену Красной Звезды есть такие строчки: «…бесстрашно подносил мины к миномёту, подавил огонь противотанковой пушки. Вынес с поля боя троих раненых бойцов с оружием. В районе железной дороги из личного оружия убил двоих немецких солдат и гранатой подавил огонь станкового пулемёта».  
 
Также самоотверженно он трудился на благо Родины уже в мирное время. Сначала работал председателем сельского совета, занимал партийные должности, позже был директором Заводоуковского гортопсбыта.  
 
"К сожалению, время неумолимо. Поколение героев уходит. От лица всех жителей Тюменской области выражаю искренние соболезнования родным и близким Деомида Ивановича Проскурякова", - написал Александр Моор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх