Тюменские депутаты рассмотрели вопросы по формированию архитектурно-художественного облика города

Народные избранники поддержали идею создания единой концепции архитектурной подсветки

На заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию депутаты обсудили формирование архитектурно-художественного облика Тюмени.

Отметим, работа над ним ведется с учетом Правил благоустройства города, которые в 2019 году были приняты депутатами городской Думы в новой редакции.

В настоящее время заключен контракт на выполнение капитального ремонта улицы Ленина от краеведческого музея до улицы Красина. Работы завершат в следующем году. Еще одним примером комплексной реновации является улица Дзержинского. Впервые в городе здесь будет демонстрироваться виртуальный 3D-макет памятника архитектуры в границах улиц Дзержинского, Осипенко, Челюскинцев, Республики. С помощью технологий дополненной реальности купец, проживавший в этом доме, расскажет тюменцам и гостям города историю здания.

Депутат Андрей Потапов отметил, что в областном центре разрешена абсолютно любая цветовая гамма подсветки фасадов зданий. Соответственно о какой-то единой концепции говорить не приходится. «Стоит переосмыслить требования к подсветке, чтобы наш город был все-таки в одной цветовой гамме», – подчеркнул он.

Представители администрации доложили народным избранникам о заключении муниципального контракта, в рамках которого подрядная организация определит характеристики и концепцию архитектурной подсветки гостевых и центральных улицы города.

«За последние годы в формировании архитектурного образа сделан колоссальный шаг вперед. Системный подход в части организации архитектурной подсветки, конечно, заслуживает всяческих похвал», - прокомментировал заместитель председателя Думы Дмитрий Осипов.

Алексей Чирков подчеркнул, что создание единых требований к подсветке зданий является передовым и важным решением.

В ходе обсуждения представители администрации напомнили, что гости города и жители могут направить информацию о нарушениях или предложения, касающиеся визуального образа. Для этого созданы несколько площадок, такие как  портал «Я решаю», «Тюмень – наш дом».

В завершении заседания депутаты поблагодарили сотрудников департамента за проделанную работу. Вопрос формирования архитектурно-художественного облика Тюмени остается на контроле депутатов Тюменской городской Думы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх