Тюменцам напомнили, как избежать обморожения

В первую очередь избежать этого поможет одежда по погоде и принцип многослойности

С наступлением зимних холодов тюменцам напомнили о правилах нахождения на улице, чтобы избежать обморожения.

Эксперты Роспотребнадзора уверены, что в первую очередь избежать этого поможет одежда по погоде и принцип многослойности.

Обморожение — это травма, вызванная холодом. Чаще поражение затрагивает нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног, приводя к временному нарушению кровообращения, потере чувствительности, а в тяжёлых случаях – к необратимым нарушениям.

Наибольшему риску холодовой травмы подвержены дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди.

К первым признакам обморожения относятся: онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи.

Роспотребнадзор

«В большинстве случаев при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но не горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки, поможет тепло собственного тела, обмороженные кисти быстро отогреются под мышками», - говорят специалисты.

Если кожа, пострадавшая от мороза, белеет, твердеет, покрывается волдырями, необходимо обратиться к медикам. Обмороженные участки нельзя растирать снегом и массировать, это только навредит.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх