В Тюмени открылся второй экодом "Центральный"

На его открытии присутствовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова

Сегодня, 13 декабря, в Тюмени открыли второй экодом. На открытии присутствовали губернатор области Александр Моор и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Пункт приема вторсырья «Центральный», который также является образовательной площадкой, появился  на Цветном бульваре. Практика Тюменской области в части открытия экодомов - одно из самых важных направлений экологического просвещения, подчеркнула глава Росприроднадзора.

«У нас очень большая страна и мы привыкли к масштабности проектов. Но этот пример, когда в небольшом помещении люди занимаются полезным делом, я считаю одним из самых важных пунктов моего визита. В Тюменской области 12 победителей самой большой экологической премии в России «Экология - дело каждого». Спасибо огромное педагогам, региону, что столько много времени уделяете экологии», - прокомментировала Светлана Радионова.

По ее мнению, экодома – это очень серьезная заявка на изменение отношения в обществе к вопросам природоохраны. Экология должна стать для всех новой нормой. В

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, что региону предстоит ответить на новые вызовы. Сбор и сортировка 100 процентов мусора, который поступает на заводы, - это  первый этап. Он напомнил, что президентом страны поставлена задача к 2030 году в два раза  сократить объем мусора, попадающего на полигоны.

Напомним, первый экодом в Тюмени открылся 27 октября. Он получил название «Гудвин», поскольку расположен рядом с одноименным торговым центром. За первый месяц работы здесь побывали 1300 тюменцев, принесли 900 кг вторсырья, провели в коворкинге 55 мероприятий на экологические темы.

Советник генерального директора компании СИБУР Елена Мякотникова сегодня сообщила, что до конца 2023 года география проекта будет расширяться: в Тюменской области появятся еще четыре экодома в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх