Что будет с ценами на бензин в следующем году?

За год в Тюменской области бензин подорожал на 1,7%

В Тюменской области за год бензин, согласно данным Тюменьстата, подорожал на 1,7%. И в следующем году также следует ждать повышения.

Как рассказал агентству РБК  Илья Ширшов, основатель энерготех-стартапа BENZOBOT, Каждый год в среднем на 2% увеличивается количество машин, а количество АЗС особо не меняется, реализация каждой заправки растет, цена тоже.

Эксперт пояснил, что есть два аспекта цены. Розничная, регулируемая государством, и именно на нее ориентируется обычный автолюбитель, и оптовая – та, которую платят за топливо АЗС.

АЗС, которых в стране около 60%,  тяжело оправдывать свое существование – окупать затраты и оставаться в плюсе без каких-то ухищрений, когда поднимается стоимость на опте.

«По статистике, «выход в ноль» у таких заправок только с 60-ой заправленной машины в день. В результате либо поднимается цена, либо они не способны отпускать оригинальный заводской ГОСТ, что сказывается на качестве. Теперь о ценах на бензин. Они будут расти в коридоре инфляции и дальше, если говорить о розничном литре. Так было, есть и дальше будет продолжатся. А делать прогнозы о движении волатильной цены на оптовую закупку топлива совершенно бесполезное занятие. Надо просто принимать эти цены за данность и подстраивать экономическую модель», – отметил Илья Ширшов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх