Тюменская бригада скорой помощи за год спасла 17 жизней

Источник фото
Департамент здравоохранения Тюменской области
Всех пациентов они успели доставить в стационар

Бригада тюменской скорой помощи второй год подряд становится рекордсменом по количеству успешных реанимаций. В 2022 году благодаря их усилиям 17 людей, находившихся между жизнью и смертью, выжили и благополучно были доставлены в стационары.

Медики этой спецбригады – врач Алексей Толкач и анестезисты Дарья Жердева и Александр Мищерин – поделились самыми трогательными историями спасения.

Одной из запомнившихся историй стало спасение 50-летней женщины, которая потеряла сознание у светофора. Через восемь минут после звонка от очевидца желтый автомобиль скорой помощи тормозит у перекрестка улиц Менделеева и Федорова, там, у светофора, лежит без сознания женщина.

«Реанимация – слаженная работа. Каждый в бригаде знает свою роль, и вместе мы работаем как единый механизм. Пока один готовит автоматический аппарат для непрямого массажа сердца, другой вручную проводит компрессии грудной клетки, третий готовит набор для интубации, параллельно – медикаментозная терапия, подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Десять минут в машине велась борьба за жизнь женщины», – рассказал врач Алексей Толкач.

Медики уточняли у коллег в ОКБ №1 о состоянии пациентки.

«В первый день она была в коме, находилась на аппарате искусственной вентиляции. Через четыре дня ее сняли с аппарата – она уже самостоятельно дышала, а спустя неделю ее уже перевели в общую палату – это значит, что она пришла в сознание», – вспоминает медик.

Другой случай счастливого спасений произошел с 47-летним мужчиной. Его рабочее утро началось с просмотра электронной почты, как вдруг он почувствовал давящую боль за грудиной. После чего он успел сделать два резких вдоха, упав со стула. Сосед по кабинету вызвал скорую помощь и приступил к непрямому массажу сердца.

«Так он дал шанс на жизнь этому человеку. Спустя несколько минут мы прибыли и сменили уже взмокшего очевидца. Подключили автоматический аппарат, который неизменно качественно проводит компрессии грудной клетки с нужной глубиной и частотой. Через 12 минут нам удалось восстановить жизненно-важные функции – сердце забилось, после мы на носилках с пятью помощниками пронесли пациента со всем оборудованием по узким коридорам к машине, а дальше стрелой помчались в стационар», – рассказал медбрат-анестезист Александр Мищерин.

Летом прошлого года стало и счастливое спасение пострадавшей в ДТП трехлетней девочки.  Ей оказала первую помощь женщина, которая стала случайным свидетелем происшествия и не смогла проехать мимо.

«Когда мы прибыли, очевидец уже боролась за жизнь маленькой пострадавшей. В машине мы продолжили реанимационные мероприятия: у ребенка была непродолжительная остановка сердца. Родители малышки были в шоке: маму осматривала другая бригада, отец ходил вокруг нашей машины и ждал окончательного результата. Оба сильно переживали и надеялись на лучшее», – пояснила медсестра-анестезист Дарья Заитова.

Медики смогли, спасли ребенка и доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Во время транспортировки девочка находилась на искусственной вентиляции легких.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх