В Тюмени на 9 процентов сократилось количество ДТП по причине плохих дорог

Источник фото
Администрация Тюмени
За прошлый год на тюменских улицах появилось 17 новых светофоров

В 2022 году количество ДТП в Тюмени, при которых регистрируется неудовлетворительное состояние дорожных условий, сократилось на 9,1%.

"Чтобы обеспечить безопасность на улицах города, нам необходимо правильно «выстроить» скоростной режим транспортных средств, пешеходные потоки. Все это достигается в том числе и за счет технических средств организации дорожного движения", - отметил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Антон Иванькович.

Так, в 2022 году на тюменских улицах появилось 17 новых светофорных объектов, установленных на основании обращений граждан. Напомним, что тюменцы могут самостоятельно выступать с предложением об установке светофора или обустройстве пешеходного перехода. Такие запросы обязательно рассматриваются на городских и территориальных комиссиях по безопасности дорожного движения. В каждом случае специалисты обследуют конкретные участки дорог: производят замеры параметров интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, анализируют дорожно-транспортную обстановку.

Также в минувшем году на трех нерегулируемых пешеходных переходах была установлена проекционная дорожная разметка. Оборудование, размещенное над переходом, создает яркий световой коридор с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами. Проекционная разметка является альтернативной и дополняет традиционную, выполненную термопластичными материалами. Данная технология применена на следующих нерегулируемых пешеходных переходах: по улицам Советской, 20, Луначарского, 2, а также на пересечении улиц Молодежной – Пышминской.

На 22 объектах улично-дорожной сети появились шумовые полосы, которые предназначены для привлечения внимания водителей и информирования об опасности. Это места, где нужно снизить скорость – перед перекрестками, пешеходными переходами, выездами на автомагистрали.

Для повышения безопасности движения и уменьшения количества ДТП с участием пешеходов на 15 объектах обустроены искусственные неровности. Камеры для фиксации нарушений Правил дорожного движения смонтированы на 75 точках, в том числе на трех нерегулируемых переходах.

В 2022 году выполнены работы по устройству наружного освещения общей протяженностью 6,517 км. На 34 пешеходных переходах смонтированы дополнительные опоры в комплекте со светильниками.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх