Тюменца приговорили к трем годам колонии за призывы к экстремизму

Источник фото
Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области
Он протестовал против проведения СВО

В Тюмени вынесен приговор Кириллу М., 1999 года рождения. Его признали виновным в публичных призывах к экстремизму. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Суд установил, что Кирилл, являясь противником проведения Вооруженными силами РФ спецоперации за пределами территории РФ, в знак несогласия с государственной политикой руководства России, занялся протестной активностью. 
 
24 февраля 2022 года в мессенджере «Telegram» гражданин создал открытую группу (канал), доступную неограниченному кругу пользователей. Где информировал посетителей группы об организации и проведении несанкционированных митингов, и размещал в ней фото и видеоматериалы соответствующего содержания. В том числе, в группе были размещены его комментарии с несанкционированного митинга, проходившего на Центральной площади Тюмени 24 февраля 2022 года, в котором он принимал участие.  
 
После того, как по данному факту сотрудниками полиции у него были взяты объяснения, Кирилл  разместил в группе протестный видео-призыв. 
 
В судебном заседании мужчина вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что видеообращение было адресовано его матери, а не неопределенному кругу лиц. 
 
Присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд назначил Кириллу М. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его также лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года. Ему назначен штраф в сумме 6 000 рублей в доход государства.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх