Размер маткапитала, льготы детям участников СВО и полномочия охотинспекторов: новшества февраля

Источник фото
Наша Газета
"Наша Газета" собрала все значимые изменения законодательства, вступающие в силу с 1 февраля

По сравнению с январем 2023 года, февраль немного скромнее в плане вступающих в силу законов и нововведений. Мы собрали наиболее значимые изменения в области социальных гарантий и государственных услуг.   

Социальные пособия

В феврале семьи с детьми ожидает индексация маткапитала. Он будет повышен на сумму фактической инфляции — 11,9 %. Обналичить его по закону нельзя, но есть множество способов потратить его с пользой. Это могут быть как выплаты, так и погашение ипотеки.

человек

Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысяч рублей - на второго.

Также минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925 рублей.

Госуслуги по биометрии

С 1 февраля зайти в свою учетную запись на портале «Госуслуги» можно будет по биометрическим данным.

Возможность войти в Личный кабинет на «Госуслугах» с использованием логина и пароля по-прежнему сохранится. Однако, пользователям будут предлагать на добровольных началах использовать для этого биометрию. Доступно будет только тем, кто зарегистрирован в Единой биометрической системе. Сейчас такую регистрацию проводят банки, делая фотографию гражданина и запись его голоса.
 

Наказание за нарушение суверенитета Рунета

Операторов связи будут штрафовать за неисполнение требований по обеспечению их устойчивой работы.

человек

С 1 февраля вступают в силу поправки в КоАП РФ, которые предусматривают наложение штрафа на операторов связи, если те не обеспечат устойчивость функционирования российского сегмента сети Интернет и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации.

Юридическим лицам грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа.

 Деятельность органов госбезопасности  

С 3 февраля вступают в силу поправки, согласно которым выводится из-под действия Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» деятельность ФСБ, ФСО, Минобороны, СВР, Главного управления специальных программ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а также МВД России.

человек

 Остаются услуги, которые предоставляет МВД и его территориальные органы в соответствии с установленным перечнем (Федеральный закон от 04.11.2022 № 427-ФЗ).

Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Использование жилья, зарезервированного для военнослужащих

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам  жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им.

дом

Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Расширение полномочий охотинспекторов

С 3 февраля в профильный закон об охоте вносятся изменения. Они позволят охотинспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

значок

Кроме того, охотинспектора получили право на применения физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Льготы при приеме в вузы детей участников СВО

20 февраля истекает срок в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО.

дом

При этом преимущества можно получить только в институтах и университетах, где изначально есть бюджетная квота. В вузах, где предусмотрено только платное обучение, могут давать льготы на свое усмотрение.

Льготу на поступление в ВУЗ получает ребенок, чьим отцом или матерью является военнослужащий Минобороны или другого ведомства, принимающего участие в СВО. Факт прохождения службы, а также гибели, получения увечья или заболевания, будет подтверждаться документами войсковой части, военкомата, другого органа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх