Школе в тюменском селе присвоят имя участника СВО на Украине

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
Офицер служил в десантно-штурмовой бригаде

Завтра, 22 февраля, спортшколе Казанского района будет присвоено имя героя РФ Раизова Жумабая Нурбаевича. Он погиб на Украине в прошлом году.  

Военный вырос в деревне Благодатное Казанского района. Занимался туризмом и неоднократно становился чемпионом Тюменской области по данному виду спорта.

После школы окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Служил в десантно-штурмовой бригаде. Затем продолжил службу в Пскове. А с 24 февраля находился в составе группировки российских войск на территории Украины. Командовал парашютно-десантной ротой гвардейского десантно-штурмового полка.

Во время зачистки населенного пункта Андреевка военный был ранен, но продолжил командовать ротой и без потерь вывел личный состав на оборонительные рубежи. Но рана оказалась смертельной. 23 сентября 2022 году Жумабай Раизов получил посмертное звание Героя России за мужество и героизм.

Также 23 февраля в селе Ильинка состоится фестиваль спорта, посвященный памяти Героя России. Жителей Казанского района ожидают соревнования по волейболу, бильярду и настольному теннису. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх