«Открытие Авто»: 90% авторынка в Тюменской области в январе поделили российские и китайские марки

Источник фото
Вадим Квасюк
С учетом дилерских оценок по продажам данных марок общие объемы продаж новых  машин  в регионе превысили тысячу автомобилей

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие») проанализировали результаты продаж января 2023 года на рынке новых автомобилей в Тюменской области (включая автономные округа).  По оценкам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первый месяц года в регионах «тюменской матрешки» было реализовано 837 легковых и LCV-машины. Между тем машин, завозимых по параллельному импорту, а также тех брендов, которые не подают информацию в АЕБ в ежемесячном режиме, насчитывается уже более двух десяток марок. С учетом дилерских оценок по продажам данных марок общие объемы продаж новых  машин  в регионе превысили тысячу автомобилей.  При этом более 40% реализованных в регионе машин оказались китайскими.

Падение авторынка в регионе составило порядка 67% по сравнению с январем прошлого года. Сопоставимое снижение в первый месяц года показал и общероссийский авторынок (-63%).  Абсолютным лидером по количеству проданных автомобилей в Тюменской области, Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, как и по итогам января прошлого года, остается Lada. По итогам первого месяц 2023 года в регионах «матрешки» было продано 454 автомобиля этого бренда (43% рынка региона). Основу продаж тольяттинского автозавода составили бюджетные модели Lada Granta. В ТОП-5 самых продаваемых в регионе брендов также вошли Сhery (133 а/м), Geely (113), Haval (76 а/м) и UAZ, замкнувший рейтинг (66 а/м). Китайские автопроизводители смогли за год более чем в 3 раза увеличить свою рыночную долю с 12% по итогам января 2022 года до 41% по итогам января 2023-го. На долю российских и китайских авто пришлось 91% всего объема проданных в Тюменской области автомобилей по сравнению с 38% январе прошлого года. Несмотря на традиционное январское затишье в праздники, тренд восстановления рынка автокредитования продолжился и в первом месяце 2023 года. Согласно статистике «Открытие Авто», в январе текущего года в банк в Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, поступило на четверть больше заявок на автокредиты, чем годом ранее. При этом, несмотря на возобновление госпрограммы льготного автокредитования, в структуре выданных автокредитов все равно продолжают преобладать займы на автомобили с пробегом. В первый месяц текущего года 68% от всего объема и количества выданных кредитов пришлось на покупку подержанных автомобилей Годом ранее автокредиты на авто с пробегом тюменцы также оформляли гораздо активнее, чем на новые ТС (60%), однако по объёмам выдач в денежном эквиваленте лидировал первичный рынок (53%).

В январе на покупку нового автомобиля тюменцы в среднем тратили 1,09 млн рублей по сравнению с 1,4 млн рублей в январе 2022 г. Сыграла роль программа льготного автокредитования, увеличившая спрос на новые автомобили отечественного производства, покупаемые с ощутимой скидкой. Средний чек автокредита на покупку подержанного авто, наоборот, вырос на фоне продолжающего дефицита на рынке и общего роста цен за прошлый год – с 810 тыс. рублей в прошлогоднем январе до 1,13 млн рублей в этом.

Марина Дембицкая, руководитель «Открытие Авто»:

«В первом месяце 2023 года объемы рынку продолжали делать лишь российские и китайские бренды. Отечественные автопроизводители продолжили налаживать производство, а всё больше крупных дилеров смогли похвастать тем, что открыли каждый не один десяток китайских шоу-румов для продвижения «чайна-марок». Остается надеяться, что появление в России новых китайских брендов и расширение модельного ряда уже существующих сможет со временем снизить дефицит и относительно бюджетных (в диапазоне 1,5-2 миллионов) седанов. В 2022 г. «китайцы» не спешили занимать это сегмент. Авторитейл продолжит поддерживать программа субсидирования спроса на покупку машин отечественного производства, а рост авторынка в годовом выражении мы скорее всего сможем увидеть в марте».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх