В Тюмени запустят праздничные салюты 1 и 9 мая

1 мая - в честь присвоения Тюмени звания «Город трудовой доблести» и 9 мая – в честь Дня Победы

Праздничные салюты запустят в Тюмени 1 и 9 мая. 1 мая - в честь присвоения Тюмени звания «Город трудовой доблести» и 9 мая – в честь Дня Победы.

В городе готовятся и другие мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в мэрии, запланирован торжественный парад с прохождением войск Тюменского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», праздничные концерты, акции «Георгиевская ленточка», «Нам доверена Память!» и «Субботник Победы».

В сквере Машарова, где установлена стела «Город трудовой доблести», а также в сквере Героя Советского Союза Якова Неумоева для желающих организуют уроки и экскурсии.

«В школах уже проходят дни открытых дверей школьных музеев и музейных комнат, выездные передвижные выставки. Уникальный исторический фонд представлен в 14 музеях, 32 музейных комнатах и 17 комнатах боевой славы. Запланированы тематические уроки, рассказывающие о значимых событиях военного времени. Будет много мероприятий, направленных на популяризацию среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне», - рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук в своем Telegram-канале.

Перед праздником областную столицу украсят красными флагами, кронштейнами, праздничными конструкциями, а на аллее «Бессмертного полка» (зеленая зона в районе улицы Мельникайте) будет установлен стенд с информацией об истории акции и ее создателях.

Отметим, салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» впервые прошел в 2022 году. Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Тюмени в мае 2021 года за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх