В марте в Тюменской области резко подорожали овощи, лекарства и туруслуги

В целом цены на товары и услуги по сравнению с декабрем выросли на 2,3 процента

В марте в Тюменской области выросли цены на продукты на 2,3% по сравнению с декабрем 2022 года. Тарифы на услуги населению увеличились на 1,9%, а вот  непродовольственные товары подешевели на 3%.

Согласно данным Тюменьстата,  среди продуктовых товаров больше всего подросли в цене овощи – на 19%. Рост цен отмечен также на рыбу и морепродукты (4,6%), колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (3,5%), хлебобулочные изделия (2,9%).

В то же время, согласно данным ведомства, в продуктовой корзине тюменцев снизилась стоимость макаронных изделий, подсолнечного масла, круп и бобовых, мяса и птицы, молочной продукции, сахара.

Из непродовольственных товаров дорожали лекарства и табачные изделия в пределах 2%. Более всего в цене выросли препараты дротаверин (на 11%) и корвалол (на 5,4%). При этом арбидол и валидол упали в стоимости на 1,7% и 11,3% соответственно.

При этом наблюдалось снижение цен на трикотажные изделия (на 12,2%), одежду и бельё (на 9,4%), телерадиотовары (на 7,9%), обувь (на 5%), моющие и чистящие средства (на 2,2%), мебель (на 1,6%).

Сильно подорожали туристические услуги – на 32%. Медицинские услуги стали дороже на 7,5%, санаторно-оздоровительные - на 2%. В категории тарифов на услуги стали доступнее операции в банках и поездки на пассажирском транспорте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх