День Победы: как и где отметят праздник тюменцы

В спецпроекте "Нашей Газеты" - подробная афиша праздничных мероприятий, историческая справка и поздравления

Тюмень готовится отметить 78-летие Великой Победы. В этом году в целях безопасности  традиционная программа празднования изменена.

Власти отменили  торжественное прохождение военнослужащих Тюменского гарнизона и шествие трудовых коллективов, а акция «Бессмертный полк» пройдет в других форматах. Но тюменцы не останутся без праздника. Ко Дню Победы в городе подготовлены интересные мероприятия, которые будут организованы на площадках в разных частях столицы.

Официальные мероприятия пройдут еще в канун праздника. Так, 5 мая пройдет торжественное возложение цветов с участием главы города:

  • 11.30 - Сквер тружеников тыла
  • 12.00 - Сквер Я. Неумоева
  • 12.30 - Сквер П. Потапова
  • 13.00 - Мемориал «Прощание».

9 мая традиционного Парада победы не будет. С 10 до 12 часов по центральным улицам города пройдет парад военной техники.

Одной из главных площадок празднования станет Площадь Тюменского технопарка (ул. Республики, 142).  6 мая там состоится открытие «Мотосезона-2023» и авто парад ретро техники в рамках акции «Бессмертный полк».  Начало в 11.00. В 12.00 пройдет торжественный митинг.

 

Наша Газета

9 мая на этой площадке пройдет «Плац-парад» курсантов и выступление духового оркестра Тюменского высшего военно-инженерного ордена Кутузова командного училища имени Маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Начало в 12.00.  С 11.00 до 15.00 здесь пройдет праздничная уличная программа, посвященная Дню Победы. А в 18.55 начнется акция «Всероссийская минута молчания».

На Площади Памяти также пройдет «Плац-концерт» Тюменского высшего военно-инженерного ордена Кутузова командного училища имени Маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Начало в 10.00, а сразу после него – в 11.00 – состоится праздничный салют. Оружейные залпы выпустят курсанты ТВВИКу.  Там же пройдет праздничный концерт.

Выставка военной техники, посвященная 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет на двух площадках -  Площади 400-летия Тюмени и Площади Тюменского технопарка. Время работы с 10.00 до 23.00 часов.

Также на Площади 400-летия Тюмени с 10.00 до 20.00 будет работать АРТ-пространство «Время Побед!», где будут проходить мастер-классы, лекции, мероприятия, показы фильмов под открытым небом.

 

Наша Газета

Набережная реки Тура в этом году станет главной площадкой для проведения спортивных мероприятий. 8 мая здесь пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная «Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Старт от Мультицентра «Контора пароходства» в 13.00.

9 мая на набережной запланирован торжественный парад катамаранов «Под парусами Победы», посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию ТООО «Всероссийское общество инвалидов». Начало в 15.00.

Также 8 и 9 мая физкультурно-массовые мероприятия, посвященные «Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», пройдут возле аквапарка «ЛЕТОЛЕТО» (ул. Щербакова, 87) и мультицентра «Контора пароходства».

Еще одно спортивное мероприятие пройдет 8 мая - открытая городская «велогонка-критериум» памяти героя Советского Союза М. Мельникайте. Начало в 11.00 на ул. Лесопарковой.

Наша Газета

Праздничные программы 9 мая будут организованы и в городских скверах:

  • Площадь ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10) - Праздничная программа «Музыка великой Победы», в 10.00.
  • Сквер «Казачьи Луга» (ул. Домостроителей, 22) - Программа «Их именами улицы Тюмени назовут», в 15.00.
  • Сквер Комсомольский - Праздничная уличная программа «Победный «Май», в 14.00.
  • Сквер Депутатов - Праздничная уличная программа, посвящённая Дню Победы – Повесть «Люди», в 14.00.

Кроме того, в течение дня 9 Мая по городу пройдут театрализованные представления «Фронтовые бригады».

«Бессмертный полк» пройдёт в других форматах: онлайн, на стенах памяти, в ходе автопробега 6 мая.

Наша Газета

Праздничное оформление

Ко Дню Победы в Тюмени оформили 10 основных, магистральных, гостевых улиц — Ямская, Луначарского, Республики, Ленина, Первомайская, Мельникайте, Широтная, 30 лет Победы, Пермякова, проезд 9 Мая, а также 37 скверов, бульваров, площадей, аллей, 40 остановочных павильонов.

В городе установлены конструкции с военной символикой, портреты ветеранов с их биографиями более чем на 30 остановочных комплексах. Как и в прошлом году возле филармонии и железнодорожного вокзала появились две селфи-рамки «Сквозь время. 1941-1945». На набережную вернули фотозону из пайеток с полигональной звездой «С Днем Победы», а на площади Борцов революции поставили конструкцию «9 Мая» и флаги.

Площадь 400-летия Тюмени украсили зеркальные буквы «С Днем Победы!». Здесь же расположится выполненная в аналогичном стиле конструкция со звездами и датами «1941-1945». Кроме того, в областной столице в этом году появятся новые арт-объекты. Так, на площади 400-летия города смонтировали «Аллею Бессмертного полка». Со стороны ул. Максима Горького установили вращающиеся кубики «Тюмень – город трудовой доблести». Точно такие же - с архивными фотографиями - появились возле мэрии. А на площади Памяти напротив военной техники появились еще и информационные щиты с описаниями боевой техники.

 

Наша Газета

 

Все для фронта, все для Победы!

В годы Великой Отечественной войны в глубоком тылу тюменцы ковали свою Победу над фашизмом.

В мае 2021 года Тюмени было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». За годы войны в Тюмень эвакуировали 30 учреждений и промышленных предприятий из Центральной России и Украины.

Тюмень сыграла большую роль в годы Великой Отечественной войны. Стотысячный город самоотверженно работал для нужд фронта, и за бесперебойное производство военной и гражданской продукции тюменские предприятия были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, а многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей известны и документально подтверждены.

Наша Газета

Осенью 1941 года на тюменскую землю, в глубокий тыл, были эвакуированы специалисты и оборудование 30 заводов и фабрик из европейской части страны. После их объединения на базе местных производств открылось 22 предприятия, и в первые месяцы 1942 года большинство из них уже выпускали продукцию.

В 1941 – 1945 годах Тюменский судостроительный завод был единственным в СССР предприятием, производившим торпедные катера. На начало войны на вооружении ВМФ СССР состояло 269 торпедных катеров. Тюменский судостроительный завод передал флоту 165 катеров, полностью удовлетворив потребности в малых боевых судах. На них воевали 24 Героя Советского Союза.

Наша Газета

Тюменский завод пластмасс № 636 Наркомата химической промышленности выпускал стратегическую продукцию – бакелитовую смолу для авиационной промышленности. На предприятии было налажено массовое производство горючей смеси в бутылках – «коктейлей Молотова».

Мотоциклы, созданные в Тюмени, успешно использовали в подразделениях связи, в штабах полков и дивизий. Работу Тюменского мотоциклетного завода высоко оценило военное командование. Эвакуированные заводы, а именно завод № 241 сосредоточил усилия на выпуске десантных планеров типа «А-7». Планерами, построенными в Тюмени, были оснащены два авиадесантных полка. Завод работал в тесном контакте с Тюменским фанерным комбинатом № 15. Малые десантные планеры А-7 производили только на тюменской земле. За годы войны их изготовили более 600 единиц. На тюменских планерах снабжали партизан, доставляли горючее для танков, высаживали десантников в районе Ржева и Вязьмы, под Ленинградом, участвовали в форсировании Днепра.

Тыловая Тюмень  также для фронта производила снаряды для «Катюш», детали для взрывателя КТМ-1, аккумуляторы для танков и автомобилей, стальные головки для реактивных снарядов, лыжи, деревянную тару для мин, телефонные катушки, минометы и химические мины для постановки дымовых завес, фанеру для выпуска истребителей.  

С первых месяцев войны с территории будущей Тюменской области постоянно шли эшелоны не только с боевой техникой, изготовленной на эвакуированных заводах, но и с зерном, рыбой, мясной и молочной продукцией.

Заказы управления военного снабжения Красной Армии выполняли овчинно-шубный завод имени Кирова, текстильная фабрика имени Челюскинцев, сапоговаляльная фабрика, швейная фабрика, артели. На фронт из Тюмени шли меховые жилеты, носки, чулки, варежки, хозяйственное мыло и многое другое.

В Тюмени также были развернуты 26 госпиталей для раненых воинов, а новый дом нашли дети из блокадного Ленинграда и эвакуированных областей.

В первые месяцы Великой Отечественной войны на фабриках и заводах города мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и дети...

31 октября 2022 года в Тюмени был открыт мемориал «Город трудовой доблести». Он установлен в сквере Николая Машарова на пересечении улиц Республики и Профсоюзной. Стела высотой 1945 см. снабжена подсветкой от снования до вершины, с одной её стороны изображён герб Тюмени, на обратной — указ президента о присвоении городу почётного звания. Пилоны, образующие входную группу мемориала, украшены по мотивам газетных статей, выходивших в Тюмени в годы войны, подлинными газетными и архивными фотоснимками.

Дата открытия выбрана неслучайно. 31 октября 1941 года Тюменская судоверфь и эвакуированные предприятия НКСП были объединены в «Тюменский судостроительный завод».

 

Наша Газета

Справка:

В Тюмени проживают 1280 ветеранов Великой Отечественной войны, в числе которых 11 инвалидов ВОВ, 36 участников ВОВ, 49 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 37 жителей блокадного Ленинграда и 1147 тружеников тыла. В прошлом году финансовую поддержку к празднику получили 90 человек, в этом году работа продолжается.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх