ФСБ пресекла деятельность восьми диверсионных групп в Тюменской и Свердловской областях

Всего задержаны 20 человек, расследуются 13 уголовных дел

С 2022 года сотрудники ФСБ пресекли деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп в Свердловской и Тюменской областях, возбуждено 13 уголовных дел.

Как рассказала официальный представитель УФСБ по Свердловской области Алина Казанцева, члены ДРГ планировали совершить серию террористических актов и диверсий на территориях Свердловской и Тюменской областей. Целью диверсантов были объекты критической инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса, здания органов власти и военных комиссариатов.

По ее словам, всего задержаны 20 человек, расследуются 13 уголовных дел.

Накануне в Екатеринбурге прошло межведомственное совещание под председательством начальника УФСБ России по Свердловской области Игоря Николаева по вопросам информирования о мерах в области противодействия терроризму.

По словам полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева, на Урале выстроена эффективная система по противодействию террористической и экстремистской деятельности, которая обеспечивает полную безопасность повседневной деятельности жителей региона.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский отметил, что оперативное информирование населения является неотъемлемой составляющей контртеррористических мероприятий и служит решению задач по недопущению распространения среди граждан недостоверных сведений и панических настроений.

 По его словам, в современных условиях, связанных с угрозами со стороны неонацистского режима на Украине и международных террористических организаций, в том числе в информационной сфере, органам государственной власти важно при содействии представителей журналистского корпуса проводить целенаправленную работу по профилактике терроризма и недопущению распространения террористической идеологии, направленной на радикализацию подростков и молодежи. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх