Праздник самых маленьких: как Тюмень отметит 1 июня

Источник фото
zelao.ru
Самые интересные мероприятия в День защиты детей - в материале "Нашей Газеты"

Сегодня, 1 июня, в России, а также и во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, который призван привлечь внимание к необходимости обеспечения безопасности самых маленьких жителей Земли.

Традиционно в этот день повсеместно игровые и развлекательные программы с участием самых юных людей. Для них проводят тематические мероприятия: концерты, спектакли, лекции, митинги, флешмобы, мастер-классы и благотворительные акции.

В Тюмени празднику детей будут посвящены десятки мероприятий.

Так, сегодня юных тюменцев приглашают на развлекательную программу в сквер Депутатов. В 16 часов 30 минут начнутся игры и викторины. Также зрителей ждет театрализованное представление. Самых активных ребят наградят подарками.

Еще одна праздничная площадка развернется на Цветном бульваре в 17 часов. Здесь пройдет шоу роботов и силовое экстрим-представление. На «Территории непослушания» можно будет устроить бои с подушками и принять участие в метании мягких игрушек. Завершится праздник флешмобом с мыльными пузырями.

На Площади 400-летия Тюмени в 12 часов начнется Гала-концерт и церемония награждения победителей II областного фестиваля-конкурса эстрадных исполнителей «Звездный старт».

В 14 часов стартует  концертная программа IV Всероссийского фестиваля мультконцертов «Союзмультфильм», где шедевры советской анимации соединятся с симфонической музыкой.

17 часов — большой выпускной детской школы искусств «Этюд», в программе — концертные номера.

Во Дворце творчества и спорта «Пионер» в 17 часов начнется интерактивная программа «В городе Детства». В программе: концерт, игровая VR-зона, творческие и танцевальные мастер-классы, туристская полоса препятствий, скалодром, выставки и многое другое. Вход свободный.

Еще одной праздничной площадкой станет набережная. Контора пароходства весь день - проведет с 12 до 20 часов – будет проводить праздник для детей. В программе: просмотр мультфильмов, мастер-класс по созданию воздушного змея, детский маркет и другие события. Полная программа и регистрация на мастер-классы — по ссылке.

Ждут маленьких виновников праздника и тюменские музеи. В музее «Усадьба Колокольниковых» (ул. Республики, 18/20) в 13 часов откроется детская игровая программа. Гостей ждут: подвижные игры, игры на внимание и создание летнего арт-объекта. Вход свободный.  В 14 часов здесь пройдет  мероприятие «Стул’Я». Большие и маленькие». Ребята почувствуют себя настоящими мебельными мастерами, узнают, какие тайны хранят предметы мебели, которым более 100 лет, и создадут миниатюрные копии своими руками. Нужна регистрация.

В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63) с 11.00 уличная концертно-игровая программа «День детства в музее». Ребятишек ждет кинопоказ «Мульти-пульти», детская экскурсия-путешествие с мастер-классом, интерактивное мероприятие «Музейные сказки о красках» и другие события. Полная программа и расписание — по ссылке. Мероприятия бесплатные, на некоторые из них требуется регистрация.

Музей «Дом Машарова» (ул. Ленина, 24) подготовил следующие мероприятия:

15 часов — открытие детской летней площадки с играми. Вход свободный.

16 часов — квест «За семью замками». Участникам, используя логику, эрудицию и нестандартное мышление, предстоит исследовать особняк Николая Машарова и разгадать тайну. Вход свободный.

В течение дня — квест «Кто в доме хозяин». Маршрутный лист выдается для детей при посещении основной экспозиции.

В Музее «Городская дума» (ул. Ленина, 2) в 11 часов 30 минут начнется игровая программа «Путешествие на веселом паровозе», а в 12 часов — экспресс мастер-класс «Мамонтята».

В Археологическом музее-заповеднике (Ялуторовский тракт, 23 км. стр. 1) в 12 часов начнется  экскурсия «Под бубен вечного аргиша», в 13 часов — мастер-класс «Пленэр», а в 14 часов — интерактивное мероприятие «Поиск затерянных артефактов». Вход на все мероприятия свободный.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх