В Тюменской области выбрали уполномоченного по правам человека

Источник фото
Портал "Тюмень - наш дом"
Им стал Олег Датских

В Тюменской области назначили уполномоченного по правам человека. Им стал Олег Датских. Его выбрали путём тайного голосования депутаты Тюменской областной думы на сегодняшнем заседании. Кандидатуру Олега Датских поддержали 38 депутатов из 40 присутствующих.

В мае 2023 года истек срок полномочий действующего уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева.

На должность регионального омбудсмена Олег Датских назначен на ближайшие пять лет. Ранее он более 18 лет прослужил в органах внутренних дел Российской Федерации, до настоящего момента занимал пост директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени.

Выступая перед парламентариями, Олег Датских в числе основных направлений работы назвал: помощь участникам специальной военной операции и членам их семей; оказание социальной, медицинской, психологической поддержки вынужденным переселенцам из новых регионов России; помощь молодым семьям, инвалидам, детям-сиротам, обеспечение их жильём. Также он намерен обратить внимание на состояние психоневрологических интернатов и домов престарелых в регионе.

«Все эти вещи важны, и в своей работе я буду руководствоваться принципами справедливости, гуманности, законности, гласности и беспристрастности. Работа сложная, поэтому, в первую очередь, необходимо выстраивать коммуникации между органами власти и гражданами для оказания помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - подчеркнул он, выступая перед депутатами.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх