Тюменским компаниям порекомендовали сократить рабочий день из-за жары

На юге Тюменской области в течение трех дней ожидается аномальная жара

Тюменский Роспотребназор рекомендовал городским работодателям сократить продолжительность рабочего дня из-за жаркой погоды.

По словам специалистов, рекомендуются уменьшить на час длительность трудового дня, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке +28,5 градусов, при повышении температуры до +29 - на два часа, при температуре +30,5  - на четыре часа.

«Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха +32,5 и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды», - сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре более +32,5. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

По прогнозам синоптиков тюменского Гидрометцентра, на юге Тюменской области с 10 по 13 июля ожидается аномальная жара - температура воздуха может достигать выше +36 градусов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх