Тюменцы тратят на драгоценности меньше всех в УрФО

Источник фото
shopogolllik.ru
Средний чек не превышает 5,2 тысячи рублей

В Тюменской области на 8% вырос оборот ювелирного рынка. Средний чек увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такие данные за первое полугодие 2023 года РБК Тюмень предоставили в аналитическом центре ювелирной сети Sokolov.

Суммарно жители области потратили на украшения 1,64 млрд рублей. Регион занимает четвертую строчку по обороту в Уральском федеральном округе и двадцать первое место в общероссийском рейтинге.

В лидерах по объему продаж в УрФО Свердловская область, где траты на ювелирные украшения составили 3,6 млрд руб. На втором — Челябинская область (2,51 млрд руб.), затем — Ханты-Мансийский автономный округ (1,81 млрд). 

Средний чек на ювелирные украшения в Тюменской области один из самых низких в УрФО (5 место из 6) и даже в целом по стране (69 место). Сумма среднего чека жителей — 5 295 рублей. По России средний чек на ювелирные изделия составляет 7 100 рублей и варьируется от 1,5 тысяч до 14,4 тысяч рублей.

На первом месте по среднему чеку в УрФО оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (8 375 рублей), на втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ (7 613 рублей). Меньше всего в УрФО тратят на ювелирные украшения жители Курганской области — 5 079 рублей, пишет РБК Тюмень.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх