«Открытие Авто»: спрос на автокредиты в июле вырос на ожиданиях роста цен на автомобили и ставок

Спрос на кредитные автомобили вырос из-за ожиданий роста цен и ставок

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценили выдачи автокредитов в июле 2023 года. На рынок автокредитования УрФО продолжают оказывать влияние экспансия китайских брендов на первичном рынке и продолжающийся рост спроса на вторичном рынке. Спрос на кредитные автомобили вырос из-за ожиданий роста цен и ставок.

В июле 2023 года в банк «Открытие» поступило на 28% больше заявок на автокредиты, чем в июле 2022-го и на 17% больше, чем в июне этого года. Всего с начала года число обращений за кредитами выросло на 40%, спрос на новые автомобили увеличился на 29%, на автомобили с пробегом – на 45%.

Основным драйвером роста сейчас является рынок ссуд на покупку автомобилей на вторичном рынке. В среднем от 50% до 80% выдач крупнейших игроков рынка автокредитования приходится на авто с пробегом. Однако в июле значительно оживился и рынок кредитования покупки новых автомобилей.

За 7 месяцев 2023 года жители УрФО получили в банке «Открытие» 5060 автокредитов на сумму 6,4 млрд рублей, что на 32% больше по количеству и на 61% по объему по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года. На автомобили с пробегом пришлось 64% всех ссуд по количеству и 57% по объемам кредитования.

Июль при этом наглядно демонстрирует восстановление спроса на новые авто: доля автокредитов на их покупку (месяц к месяцу) в выдачах «Открытие Авто» за год выросла в 1,5 раза с 31% до 43%. Рынок продолжает восстановление на фоне налаживания объемов выпуска отечественных брендов и дальнейшей экспансии китайских автоконцернов. Кроме этого, среди предпосылок роста спроса и продаж – ожидаемое повышение цен в связи с новыми правилами ввоза иномарок с 1 августа.

В топ-5 проданных в кредит новых автомобилей в июле вошли марки Lada, Geely, Hyundai, Changan, Jetour. Наиболее востребованными моделями за месяц стали LADA Granta и Vesta, Geely Coolray, Kaiyi E5 и Hyundai Tucson. По итогам второго летнего месяца доля китайских марок в кредитных выдачах банка «Открытие» в регионе составила уже практически половину объёма продаж как по количеству сделок (49%), так и в денежном эквиваленте (44%).

На вторичном рынке жители УрФО отдают предпочтение российским, корейским и японским брендам. Наиболее популярными марками автомобилей с пробегом у заемщиков в июле остались Hyundai, Kia, Toyota, Lada, Nissan, наиболее распространенными моделями - Hyundai Solaris, Kio Rio, Ford Focus, Lada Granta и Kia Ceed.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх