ИТ, медицина или юриспруденция – лучшие направления высшего образования для уральцев

Источник фото
https://pxhere.com/
Большинство уральцев считают, что высшее образование должно быть платным или бесплатным на выбор

Самым предпочтительным вариантом специализации высшего образования для детей и внуков россияне назвали программирование и ИТ-технологии, медицину и юриспруденцию.

Большинство уральцев считают, что высшее образование должно быть платным или бесплатным на выбор, а качество вуза важнее его географии. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах Жизнь», к Дню знаний 1 сентября.

По мнению 35% опрошенных, высшее образование должно быть исключительно бесплатным. При этом 61% полагают, что высшее образование должно быть на выбор платным и бесплатным. 2% выступают только за платное высшее образование, еще столько же затруднились с ответом на этот вопрос. Полученное высшее образование пригодилось 43% респондентов (24% скорее пригодилось, они используют в работе полученные в вузе навыки, 19% однозначно пригодилось, они работают по специальности диплома). 20% заявили, что высшее образование им однозначно не пригодилось, поскольку они работают в совершенно другой сфере. 2% не пригодилось первое высшее образование и они получали второе. Не имеют высшего образования 28% опрошенных а еще 6% получают высшее образование сейчас или планируют поступать в вузы.

Отвечая на открытый вопрос о наиболее предпочтительном варианте высшего образования для своих детей или внуков (можно было давать более одного варианта ответа), 36% выбрали программирование и ИТ-технологии, 23% медицину и биологию, 21% юриспруденцию, 18% - сферу строительства. Банковскую сферу лучшим вариантом высшего образования для детей и внуков назвали 17% респондентов, производство – 16%, по 12% высказались за бухгалтерию и сферу образования, 9% - математику, физику и химию, по 7% назвали лучшими маркетинг, рекламу, РR, продажи и управление персоналом. 12% считают, что дети и внуки должны самостоятельно выбирать сферу своего профессионального образования.

Отвечая на вопрос, где сейчас лучше получать высшее образование с точки зрения географии, 41% отметили, что уровень конкретного вуза важнее города и страны, где он расположен. 17% опрошенных считают лучшими местами для получения высшего образования Москву или Санкт-Петербург, 29% - свой регион России. Около 13% хотели бы получать высшее образование за границей.

40% не готовы платить за свое высшее образование и образование своих детей или внуков, и предпочитают бюджетные места. 22% согласны потратить на образование не более 100 тысяч рублей за учебный год, 18% - 100-150 тысяч рублей, 15% - 150-300 тысяч рублей, 5% - от 300 тысяч рублей и выше за учебный год.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 14-21 августа по репрезентативной выборке среди 1560 россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тысяч человек.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх