Тюменский водоканал испытывает новые средства защиты для рабочих

При устранении ЧП на сетях, связанных с раскопками, слесари рискуют оказаться под завалами

В компании «Росводоканал Тюмень» проходят опытно-промышленные испытания страховочных систем для обеспечения безопасной работы в котлованах и траншеях. При устранении нештатных ситуаций на сетях, связанных с раскопками, слесари рискуют оказаться под завалами грунта или провалиться в котлован. Чтобы этого не произошло, используются разнообразные страховочные системы.

«Важно, чтобы оборудование не только обеспечивало безопасность сотрудников, но и было удобным при эксплуатации. Мы рассматриваем системы для работы в котлованах различной глубины и в колодцах. Они не только должны уберечь человека от падения, но и, в случае необходимости, помочь его оперативно эвакуировать», – рассказал начальник управления охраны труда компании «Росводоканал Тюмень» Данил Кулев.

Новая система представляет собой две устойчивые конструкции. Между ними натягивается анкерная линия, к которой цепляется трос, удерживающий работника. Выполняя ремонт, слесарь спокойно передвигается по краю котлована, а в случае если грунт под ногами начнет осыпаться, сработает блокировочная система, которая не позволит человеку провалиться.

«Такая система незаменима и при работах в котлованах от 4-5 метров и глубже. Оборудование не только поможет человеку удержаться на ногах в случае падения, но и поможет в критической ситуации быстро и аккуратно эвакуировать рабочего», – считает мастер цеха эксплуатации водопроводных сетей и повысительных насосных станций Александр Гавриловский.

Аналогичные системы для работы в колодцах – триподы – уже прошли опытно-промышленные испытания, получили одобрение мастеров и слесарей и в ближайшее время поступят в бригады.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх