Более 3 тысяч жителей Тюменской области страдают от потери слуха

В Тюменской области проблемами со слухом страдают 215 детей

По данным Минздрава, в России в 2023 году проживает около 200 тысяч граждан с нарушениями слуха. Однако эта статистика не учитывает всех групп людей, страдающих такими заболеваниями. Согласно оценкам Всероссийского общества глухих, проблемы со слухом заметны у 13 миллионов жителей страны, в том числе они затрагивают более миллиона детей.

 В Тюменской области проживает более 3000 человек с проблемами слуха, по данным местного отделения «Всероссийского общества глухих». К началу 2023 года в этой организации зарегистрировано 801 человек, из которых 769 являются лицами с инвалидностью в связи со слухом. Среди них 215 детей с проблемами слуха, включая 197 учащихся коррекционных школ и 18 дошкольников, сообщает «АИФ Тюмень».

 «У нас работает служба трудоустройства и сопровождение глухих и слабослышащих людей. Собираем заявки от работодателей о наличии рабочих мест для инвалидов по слуху, систематизируем базу данных вакансий и предлагаем работу желающим трудоустроиться. Так нашли работу уже 74 человека», – рассказала председатель ВОГ Наталья Буракевич изданию.

В организации также есть группа, где занимаются русским жестовым языком. Занятия проходят по записи и проводятся индивидуально.

«Участники творческого коллектива являются лауреатами Всероссийского конкурса концертных программ: номера в их исполнении занимали первые и вторые меcта. А в мае 2024 года им предстоит участие в финале очередного конкурса!», – отметила председатель.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх