Тюменцы защитили свои права от посягательств

Закон ограничивает права регистрации сделок с недвижимостью, а «гаражная амнистия» активно используется в Тюменской области

Закон, который позволяет собственникам недвижимости ограничивать права регистрации сделок, действует в стране с 2017 года. За шесть лет в Тюменской области поступило более 26 тысяч заявлений по этому вопросу в управление Росреестра.

Согласно информации издания «МегаТюмень», одним из наиболее эффективных способов защиты от посягательств на владение является невозможность регистрации прав по сделкам с недвижимостью без личного участия собственника. На данный момент услуга по-прежнему востребована. За год в Тюменскую область поступило около 5,2 тысячи заявлений в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на эту услугу.

Еще одной распространенной операцией с недвижимостью является закон о «гаражной амнистии». Он начал действовать 1 сентября 2021 года и позволяет зарегистрировать гараж или земельный участок под ним в упрощенном порядке на частное имя. За девять месяцев в 2023 году специалисты тюменского Росреестра зарегистрировали более восьми тысяч объектов по закону о «гаражной амнистии».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх