Российским школьникам запретят пользоваться телефонами на уроках

Источник фото
https://d-russia.ru/
Законопроект был принят в Госдуме во втором и третьем чтении

Законопроект, касающийся запрета использования мобильных телефонов в школах, был успешно принят Государственной Думой РФ после второго и третьего чтений. Вступление закона в силу означает, что школьникам будет запрещено пользоваться мобильными устройствами во время уроков.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что требование ввести запрет на использование мобильных телефонов на уроках давно было озвучено родителями и учителями. Он также добавил, что эти изменения способствуют повышению дисциплины и помогут избежать отвлечения детей на использование смартфонов. По его оценке, данное решение будет способствовать улучшению качества образования и повышению авторитета среди учителей.

Отмечается, что эти новшества будут способствовать активному общению в классе и позволят избавить некоторых детей от зависимости от мобильных телефонов.

В ранее принятой редакции законопроекта, которая прошла первое чтение в ноябре, говорилось, что использование смартфонов на уроках будет разрешено в образовательных целях. 

«Не допускается их использование во время проведения учебных занятий в школе, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся", - сообщила депутат фракции "Единая Россия" Александр Мажуга.

Однако в связи с поправкой, внесенной ко второму чтению, использование мобильных устройств в школах будет запрещено даже в этих сслучях.

Глава комитета Госдумы РФпо просвещению Ольга Казакова пояснила, что для образовательных целей при необходимости можно будет пользоваться только школьными гаджетами, а не личными.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх