В первый крещенский день тюменцы разобрали более 11 тысяч литров святой воды

Источник фото
Росводоканал Тюмень
Водоканал поставил автоцистерны с водой около Свято-Троицкого монастыря

В первый день празднования Крещения в Тюмени верующие разобрали более 11 тыс. литров воды. Автоцистерны с чистой водой поставил около Свято-Троицкого монастыря «Росводоканал Тюмень» 18 и 19 января.

Как рассказал директор по производству Дмитрий Бычков, водоканал готов предоставить столько воды, сколько будет нужно. Организаторам праздновании выделено две автоцистерны. Если вода закончится, то бочки вновь наполнят чистой водой, священнослужитель проведет обряд освящения, и воду вновь будут раздавать всем желающим.

Автоцистерны будут стоять до полуночи. Для тех, кто не сможет прийти за святой водой в храмы или на Иордань, обряд освящения воды проведен на городских водозаборах.

«Когда много людей приходят в храм или на Иордань, окунаются, то это хорошо, это добрая русская традиция. Если здоровье не позволяет, то можно омыться водой даже в душе. Для человека верующего любая вода, к которой он относится с благоговением, как к святыне, таковой и будет. Тем более, что мы освятили воду на двух городских водозаборах», - отметил протоиерей Григорий Мансуров.

Как правильно использовать и хранить крещенскую воду – читайте в материале «Нашей Газеты».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх