В центре Тюмени разобьют "Сиреневый сад"

Источник фото
Администрация Тюмени
Новая зеленая территория появится в границах улиц Мельничная – Котовского – Холодильная – Заводская

В центре благоустроят еще одну зеленую зону. «Сиреневый сад» появится в границах улиц Мельничная – Котовского – Холодильная – Заводская. Проект представили на стратегической сессии в Центре стратегического развития «Сибирь», который открылся накануне, 2 февраля.

Как рассказал руководитель управы Центрального округа Тюмени Артем Павлюченко, небольшая камерная территория на ул. Мельничной выглядит депрессивной, жители не один год просят ее благоустроить. Локацию преобразят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

При разработке концепции благоустройства территории приняли во внимание мнение людей, исторические факты. Например, учли, что улица Холодильная когда-то была густо засажена сиренью и крыжовником, поэтому часть территории предложено превратить в сиреневый сад с качелями-скамейками и прогулочной тропой.

Администрация Тюмени

В районе благоустраиваемого пространства отведена небольшая площадь для сборов и построений «Отрядов мэра», мини-амфитеатр. Этому социальному проекту 25 лет, в последнее время для своей профориентации подростки могут выбрать одно из 52 направлений.  Архитекторы посвятили «муравьям» арт-объекты – жизнерадостных, энергичных и трудолюбивых ребят.

Администрация Тюмени

В проекте можно видеть площадки для игры в настольный теннис, занятий панна-футболом, турники, тихие зоны отдыха и детскую игровую площадку. Для освещения предлагается установить больше торшерных светильников со светодиодными лампами. Это сделает территорию более привлекательной.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх