23 февраля: праздник для всех мужчин, а не только для военных

Источник фото
https://stfk-rb.ru/
Об истории праздника и мероприятиях в Тюмени в честь него – в материале «Нашей газеты»

В праздничные выходные, которые в этом году у нас продлятся с 23-го по 25-е февраля, тюменцы смогут посетить мероприятия, приуроченные ко Дню Защитника Отечества. Но для начала – немного истории: откуда взялся этот праздник и когда получил свое официальное название.

История праздника

Ежегодно 23 февраля в России отмечают День Защитника Отечества. История этого праздника начинается с 1918 года. Раньше день 23-е февраля считался днем рабоче-крестьянской Красной Армии. Однако впоследствии, в 1920-1921 годах, этот праздник не отмечали. Вспомнили о нем лишь в 1922 году. Тогда он получил официальное название «День Красной армии». А уже после Великой Отечественной Войны он стал называться «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Официальное название «День Защитника Отечества» праздник получил лишь в 1995 году. Его утвердил первый президент РФ Борис Ельцин. В 2002 году Госдума Российской Федерации сделала этот день нерабочим. Так, со временем праздничная дата вышла за военные рамки, и с тех пор в этот день принято поздравлять абсолютно всех мужчин.

Немного статистики

По данным исследования SuperJob, для каждого второго тюменца День защитника Отечества — это профессиональный праздник военных, бывших и нынешних. 36% местных жителей считают 23 февраля праздником всех мужчин, 8% — просто еще одним выходным день в календаре.

Афиша

Более 500 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, пройдут в Тюмени. Дома культуры организуют концертные программы, музеи и библиотеки проводят выставки, лекции и познавательные игры, а в театрах покажут тематические спектакли. . Подробная афиша представлена региональным департаментом культуры. Также в этот день пройдут традиционные спортивные мероприятия.

Спецоперация «Лед»

В Тюмени на реке Туре традиционно пройдет «Спецоперация «Лед». Программа включает в себя гонки на льду, выступление парашютистов,  выставку военной техники. Из-за проводимых мероприятий спуск на набережную со стороны улицы Республики от кафе 15/86 и с улицы Красина будет закрыт.

Мотокросс

В субботу и воскресенье в Тюмени на территории спортивной школы «Старт XXI век» пройдут чемпионат и первенство города Тюмени по мотоциклетному спорту в дисциплине «Мотокросс» и традиционные зимние соревнования по картингу на приз Героя Советского союза А. М. Кижеватова.

В соревнованиях по мотокроссу будут состязаться опытные спортсмены – участники традиционных и официальных межрегиональных и всероссийских соревнований. Кроме того, принять участие в заездах собираются спортсмены из Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска.

В соревнованиях по зимнему картингу 25 февраля также поучаствуют гости из этих же городов в возрасте от 7 лет и старше.

Народные гуляния

На улице Дзержинского 23 и 24 февраля тюменцев ожидают народные гуляния с песнями, плясками и угощениями. В рамках фестиваля «Зима на Дезржинского» тюменцы смогут поучаствовать в конкурсах и получить призы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх