Миссия окончена: причины смерти тюменского музыканта Андрея Микерина глазами его друзей и близких

В течение месяца известный музыкант из Тюмени подготавливал своих близких к тому, что собирается покончить жизнь самоубийством

Участник группы и идейный вдохновитель группы «Бродяги Тхармы» Андрей Микерин пропал в конце октября в районе Червишевского тракта. Просто «вышел за пивком» в магазин, поцеловав на прощание гражданскую жену, и сказав ей «я тебя люблю». Спустя неделю мужчину нашел случайный прохожий повесившимся в лесополосе поселка Утешево. Однако для друзей и близких его поступок не стал откровением. Ведь находившийся в глубокой депрессии Андрей весь октябрь объяснял окружающим, что собирается «расстаться с телом» и уже завершил свою «миссию на Земле»...  

Биографии 43-летнего Андрея Микерина, известного в своих кругах как Махакали, хватило бы на несколько человек. Он учился во ВГИКе на режиссера, какое-то время был кришнаитом и выдерживал аскезу, постоянно путешествовал, побывав автостопом в Европе, ездил на Алтай и несколько лет прожил в Индии. Также Микерин был музыкантом «Бродяги Тхармы», создателем театра теней «Людус» и пропагандистом любви и понимания среди людей. После смерти Андрея, у его гражданской жены Ирины ничего не осталось на память от мужа – только «макбук», подаренный им дочери Ирины. Так как Махакали был нестяжателем и философом – он щедро раздаривал все свои вещи, не имел своего жилья и постоянной работы. И мог позволить себе роскошь быть неопрятным хиппи, странно и смешно одеваться и вести себя. Его всегда окружало огромное количество людей – знакомых и друзей, талантливой и разносторонней молодежи, телефон Андрея постоянно разрывался от звонков. Со слов его лучшего друга Льва Широбокова, он был «как приправа к любому блюду» - и там, где появлялся Микерин, «все начинало двигаться».
 
Однако в мае этого года обычно веселый, открытый и добродушный Андрей стал меняться. Первый приступ «тоски» случился у него в Москве. Там, как утверждает его гражданская жена, он начал говорить, что уже все сделал на этом свете, и может спокойно уйти в мир иной. Тогда подруги и друзья «окружили его заботой и отговорили, мол, у тебя есть еще что сделать тут».
 
Но спустя полгода все повторилось – новый виток депрессии произошел у Махакали уже в Тюмени. И целый месяц Андрей беседовал со своими друзьями, поясняя почему и зачем хочет покончить жизнь самоубийством. Возможно, никто до конца не верил, что Микерин сможет завершить задуманное, так как за медицинской помощью для него так никто и не обратился. И когда Андрей внезапно пропал, Ирину утешали тем, что он уже неоднократно так делал. Уходил путешествовать или просто искать «новую миссию».
 
Тело Микерина было случайно найдено местным жителем в лесу в районе Утешево. Уйдя в другой конец города, Андрей повесился. Прощание с Махакали прошло в прошлое воскресенье, после чего была кремация. Ирина собирается развеять прах Махакали над Гангом. А друзья верят, что он еще вернется к ним в новом обличии, и устраивают памятные вечера по всей России.
 
Мне удалось побеседовать с гражданской женой и друзьями Андрея Микерина.
 

Ирина Ульянова, гражданская жена Андрея: 
 
«С Андреем в июне этого года меня познакомила дочь на музыкальном фестивале. Я тогда совсем не обратила на него внимания – ну смешной такой человечек, типа клоуна. Потом Андрей нашел меня через интернет, предложил встретиться и поговорить. Я пригласила его к себе на работу, и мы всю ночь разговаривали. Он был весь грязный, пахло от него не лучшим образом, но я прониклась. Позвала его к себе – пойдем, говорю, постираешься, помоешься… Так он и остался.
 
До встречи с ним я была совсем другой. Андрей объединил меня с дочерью (у Ирины есть дочь-подросток – примечание редакции) – сейчас у нас совсем другие с ней отношения. Мы стали лучше понимать друг друга. Он избавил меня от страха потери материального – работы, например, и прочих ценностей. Научил любить себя и окружающих, и не врать.
 
Многие называют его учителем – он приходил, разносил все в пух и прах, и беседами «вынимал» из человека его страхи. Я даже до конца не понимаю как. Вводил человека в состояние истерики, и тот понимал наконец, чего боится. Избавлял от страха смерти, потери. Люди смотрели на Махакали и понимали, что материальное – не главное. Бросали все, уезжали с ним путешествовать, освобождались от каких-то зависимостей. Пропагандировал любовь и дружбу, чтобы люди учились понимать друг друга.
 
Ему дарили подарки, приносили все, а он все раздавал людям просто так, снимал с себя последнее и отдавал. Жил, где придется. Помогал очень многим, был очень творческий. Мог придумать стихи и музыку моментально, сыграть ее и тут же забыть.
 
И творческий кризис у него, возможно, случился после того, как Андрей устроился в ресторан арт-директором. Организовал там театр теней «Людус», но администрация восприняла его в штыки. Он же такой смешной был, неряшливый – то в джинсах придет с шарфиком, то в шапочке. Может быть, они считали, что он должен выглядеть по-другому.
 
Андрей проработал месяц там и устал. Оставил за себя человека, и ушел, хотя его звали работать в другое место на ту же должность. И стал говорить, «всем от меня что-то нужно, а я все сделал что хотел уже, и на большее меня не хватает». Месяц примерно подряд уже всех готовил – «я хочу расстаться с телом» добровольно. Его уговаривали, пытались вывести из депрессии.
 
Утром того дня, когда он ушел, мы ночевали у друзей. Разбудил, спросил, пойду ли на работу. Так посмотрел на меня и сказал: «Помни, что я тебя люблю». А потом ушел «за пивком». Когда я пришла на работу, уже позже обнаружила два пропущенных звонка от Андрея. Я перезвонила, но мне уже никто не ответил.
 
Трубку он не брал два дня. Я сразу почувствовала, что с ним что-то не то. Звонила в судмедэкспертизу, узнавала. Меня трясло, я не знала, что делать и где его искать, била тревогу в соцсетях. Друзья успокаивали – да ладно, он уже не раз так делал. У него такое было раньше – завершает он свою миссию, понимает, что все сделал, и уходит. Вывел человека из чего-то, понял, к чему человек стремится. И своим уходом Андрей его «толкал» к высшим целям...
 
Заявление в милицию я написала через неделю после его исчезновения. Он бы в любом случае вышел на связь, если бы был живой. И если бы он чуть-чуть подождал, то передумал бы. Ведь он мне говорит накануне: «Ирка, я нашел работу! Заработаю много денег, ты будешь счастлива!» Но он сам себя загнал…
 
Так далеко он ушел в лес, чтобы его не нашли, я думаю. Причем он не уехал, а именно ушел. Пешком. Расставаться с телом. Закончить миссию.
 
Он говорил – я еще вернусь. Мы же все возвращаемся. Он верил в это. Миры разные. И даже из ада можно выбраться, как он говорил. Ад – это низшие миры. Там нужно прожить свою какую-то жизнь, исправить карму и обратно возвратиться.
 
В феврале следующего года мы планировали вместе поехать в Индию. Он много рассказывал, как жил там, и как там хорошо. Теперь я поеду туда с прахом Андрея, развею его над Гангом. И если будет какая-то перспектива у меня там, останусь»
 

Лев Широбоков, лучший друг:
 
«Он был двусторонним человеком – очень позитивный, с одной стороны, а с другой стороны – очень негативный. Он тебя раздражает, но он все равно тебе нравится. Раздражал некоторыми своими чертами. Мог, например, забросать раковину окурками. «Фишка» у него была такая. Он был очень чистоплотным человеком, но мог себе это позволить.
 
Андрей был абсолютно счастливым человеком. И мог себе позволить очень много из того, что другие люди себе позволить не могут. Например, свободно перемещаться в пространстве. У него не было привязок каких-то, ему не нужны были деньги. И все получалось. Везде, где Андрей появлялся, все начинало «двигаться».
 
Мы всегда работали, но никогда не работали на кого-то. Сначала занимались фото-видео свадеб, праздников, потом начали петь, потом путешествовали. Сначала съездили на Алтай, потом на Черное море, затем Андрей поехал с девушкой в Крым, а далее мы поехали в Москву. Мы любим путешествовать. Не можем находиться на одном месте.
 
Все надежды всегда были на Андрея. Когда он учился во ВГИКе, ему говорили, что он – соль и перец. Вот ты готовишь борщ, например. Все туда положил, а без приправ вкусно не будет. Андрей не был «основным блюдом», но если им приправить любое блюдо, получится вкусно. А в последнее время, перед смертью, ему уже это стало не нужно – быть необходимым людям.
 
За три года нашего знакомства такое состояние, как в октябре, у него было впервые. Он, конечно, и раньше грустил, но это была не просто грусть. Я был осенью в Краснодарском крае. Мы поговорили, и он сказал – приезжай в Тюмень. Тут есть дела, нужно их доделать. Я приехал, и Андрей уже сразу был другим. Устроился на работу. Театр теней был нашей давней мечтой, мы давным-давно его планировали, и вот мечта начала реализовываться. Но он уже был совсем другой – уже совсем не веселый Андрей.
 
В этот последний месяц он старался всем насытиться. Едой, например. У него была очень хорошая фигура, а тут появился живот. Также и с алкоголем. У него случился запой. Он знал уже, что сделает, поэтому мог позволить себе расслабиться.
 
У меня было желание отвезти его в больницу. Но он переводил такие разговоры в шутку.
 
Последние дни мы с ним очень много разговаривали. И я считаю, что если человек действительно сделал все, что хотел, он может оставить этот мир. Это его желание. Люди приходят и уходят. Это нормально.
 
Хотя, если честно, я до сих пор не верю в то, что это произошло. Я думаю, это была спланированная акция. Андрей всех разыграл, сделали куклу, а он уедет. И никогда больше тут не появится.
 
Ходила даже такая легенда, что Андрей на самом деле – агент ФСБ, и сюда его специально запустили. Сейчас он отработал, и ему надо уходить»
 

Лизавета Гоголь, подруга:
 
«Я думаю, что он не хотел, чтобы его нашли. Ну а зачем еще доставлять людям эти хлопоты… Я понимаю, если бы это был какой-то традиционный случай. Но Андрей – это совсем, мне кажется, не традиционный случай. И вся его жизнь, и, естественно, уход его тоже не как у многих. В обществе, может, не котируется такое – как же так, ушел и не попрощался? Но если человек решил, а он говорил – «я сделал то, что должен был, и теперь с чистой душой могу покинуть Землю», он имеет на это право. И если близкие на самом деле любят этого человека, то они должны принять это. Понять его и оставить в своем сердце о нем светлую память. Человек же не умирает, а просто уходит. Он остается всегда с нами, если ты этого хочешь.
 
Я тоже не совсем верю в то, что случилось. Но я понимаю, что это слишком грандиозный флэшмоб. И что это, скорее всего, правда. Я не ездила на прощание специально, чтобы не смотреть, потому что он у меня остался в памяти таким веселым, беспечным. Я не хотела видеть, как он лежит, не двигаясь. Потому что он всегда двигался.
 
Я не могу поверить еще и потому, что Андрей навсегда остался для меня человеком, который насыщенно живет. И по-настоящему любит. Все и всех. Хочется верить, что он просто уехал»
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх